Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика12 марта 2013 23:25

Путин отпраздновал столетие «самого главного великана»

Президент приехал в гости к семье знаменитого поэта Сергея Михалкова [фото]
Владимир Путин приехал в гости к семье Сергея Михалкова

Владимир Путин приехал в гости к семье Сергея Михалкова

Во вторник поздно вечером в родовом гнезде Михалковых собирались отмечать 100-летие со дня рождения поэта Сергея Михалкова. По этому поводу вместе съехалась практически вся семья, ждали только высокого гостя – Владимира Путина.

- Шестнадцать человек сейчас собралось, президент – семнадцатый, - подсчитал Никита Михалков, сидя в окружении журналистов на ступеньке крутой лестницы на второй этаж. - Нет только Андрона, он летит из Америки, а так и внуки, и правнуки отца почти в полном составе.

- Как думаете, кем будут помнить Сергея Михалкова еще через 100 лет?

- Выдающимся детским поэтом! Не думаю, что автором гимна. Это все же статусное положение, но преходящее. Только за последние двадцать лет гимн страны менялся трижды. А дети будут всегда, и они будут любить хорошие детские стихи.

- Ваши внуки знают стихи вашего отца?

- Наверное, в школе проходят, но благоговения перед ним нет. Но вы знаете, это не от небрежения, это от того что — зачем учить, это же и так у нас есть! Это же и так наше. Отец читал за столом новые стихи, мама слушала, а мы сидели и думали: «А-а-а! Скорей бы убежать в футбол играть!» Я никогда не гордился тем, что я сын Михалкова, хотя «У меня опять 36 и 5», «Я ненавижу слово «спать» - все это писалось про меня. Я в самом деле ненавидел ложиться спать и высиживал до последнего. Его сила в том, что он никогда не писал про детей сверху вниз. Он разговаривал с двенадцатилетним мальчиком не как взрослый, а как другой двенадцатилетний мальчик. И это дало ему потрясающее знание детской психологии, это дало силу его стихам.

Тем временем вокруг с шумом бегали многочисленные правнуки поэта, а за столом в интимном полумраке сидели его внуки — Анна и Надежда с мужьями, Артем и Степан Михалковы, Егор Кончаловский.

- Как вам удалось заманить Путина на семейное торжество?

- Приглашение отпраздновать эту дату президенту было сделано, - ответил Михалков. - Он согласился, но задумались — а как? Можем мы к нему приехать, но как это будет? Войдем в кабинет, и он скажет: «Хочу вас всех поздравить»? Странно будет выглядеть. В итоге решили, что по-домашнему получится гораздо лучше.

Отмечать по-домашнему Путин приехал после встреч с президентами Армении и Абхазии, новым полпредом Северо-Западного округа, с главой Центробанка, когда на улице уже давно стемнело. Пожал руки всем от мала до велика, преподнес хозяйке цветы и сел за стол.

- До юбилея осталось совсем чуть-чуть, - посмотрел на часы президент. - Сергей Владимирович родился в хорошую дату - 13 марта 1913 года.

- Чтобы удобнее запомнить было, - тут же пошутили за столом.

- Вина, шампанского? - предложил в честь праздника Михалков.

- А как же! И пива тоже! - немедленно отозвался Путин, правда, пил только чай из поставленной перед ним чашки с гербом. - Я ехал сюда, посмотрел справку – к 2008 году суммарный тираж книг перевалил уже за 300 миллионов! Это же просто фантастика!

- Сейчас уже за 500 миллионов, - уточнил Михалков.

- Потрясающе! Думаю, если бы у нас лучше соблюдались авторские права, вам не пришлось бы так тесниться, - пошутил в свою очередь президент.

Наследники поэта действительно сидели за столом тесно, но в обиде вроде бы никто не был. Наоборот, все выглядели очень довольными. И даже дети, которых в любой другой день давно отправили бы спать, а в канун прадедова юбилея в точном соответствии с его стихами оставили сидеть за столом — мол, «я не спорю и не злюсь, я чай на кухне пью, когда напьюсь, тогда напьюсь, тогда и спать пойду».

- Я что хочу сказать, - поднялся с бокалом в руке Никита Михалков, но Путин удержал его за плечо:

- Не вставайте, не надо! Не люблю.

- Сергей Михалков знаком любому, умеющему читать по-русски, - продолжил кинорежиссер сидя. - Он веха нашей культуры. И ваш приезд еще одно тому подтверждение. Спасибо вам!

Перед этим Никита Сергеевич рассказал журналистам историю про отца: «Когда того однажды укорили: мол, что это ты и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе? Тот без паузы ответил: Волга течет при любой власти!»

На вопрос Путина, не нужно ли чем помочь, чтобы увековечить память поэта, его потомки ответили, что вроде бы нет. Издают его до сих пор с удовольствием, на доме памятную доску откроют вскоре. Единственная просьба - про памятник.

- Есть идея не воздвигать монумент, а в сквере на Поварской рядом с домом, где он жил, поставить лавочку и на нее посадить Сергея Владимировича, - сказал Никита Михалков. - Пусть дети по ней лазают, хватают его за нос, пусть фотографируются с ним. Пусть он останется вписанным в пейзаж как живой человек. Без московских властей этого не сделать, пусть они возьмут на себя хотя бы благоустройство сквера.

- Мы обсудим это с Собяниным, - кивнул президент. - Проблема небольшая, прямо скажем - недорого это сделать.

- Если не получится, мы можем все там выйти на субботник и сделать, - добавила Анна Михалкова. - Вон нас сколько!

- Вот ты и будешь за него ответственной! - отреагировал строгий отец.

- Ну она же не сказала, что она сама будет там работать, - попытался защитить ее от отцовской строгости Путин.

- Дети будут работать, у нас их много, - спаслась Аня.

- Думаю, мы решим этот вопрос, - успокоил всех глава государства.

- Мы издали к 100-летию книгу про Сергея Владимировича, - похвастался Никита Сергеевич. - Называется строчкой из «Дяди Степы» - «Самый главный великан».

Книжка тут же была подарена президенту, который пообещал обязательно ее прочесть.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Медведев признался, что мало знал о Сергее Михалкове

В день 100-летнего юбилея Сергея Михалкова Дмитрий Медведев встретился с его сыном, режиссером Никитой Михалковым.

- Я скажу как человек из советского периода: для меня, как и для огромного количества моих сверстников, детство начиналось со стихов Сергея Михалкова, - сказал Медведев. При этом он простодушно признался, что в то время считал Сергея Михалкова исключительно автором стихов. О том, что Михалков также написал огромное количество сценариев для фильмов и мультфильмов, Медведев тогда не знал.

- Удивительно, они как-то жили параллельно, но я никогда не знал, что это Сергей Михалков, - заметил премьер.

- Для нашего рода очень важно, что имя отца, я думаю, заслуженно сегодня так звучит в стране. Заслуженно потому, что каждый человек, который родился в нашей стране, говорит по-русски и читает по-русски, так или иначе соприкасался с этими стихами, - ответил премьеру Никита Михалков. И сделал ответное признание: в детстве он не придавал большого значения работе отца.

- А когда к его 95-летию я хотел что-то почитать и взял его книгу, я был потрясен тем, какой это потрясающий детский поэт. Он с детьми говорит как с равными! Думаю, что именно это и сделало его народным поэтом, - полагает Никита Сергеевич.

Рассказал он Медведеву и о том, что накануне в доме Михалковых побывал Владимир Путин.

- В доме собралось много детей - внуков и правнуков, - которые с изумлением смотрели и не понимали, почему президент приехал. Для них Сергей Михалков прежде всего дед и прадед, а не классик. Мне кажется, что это один из залогов того, что они не будут так кичиться этими почестями, - заметил режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никита Михалков: «Отец со всеми детьми общался на равных»

13 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Михалкова, замечательного детского поэта, писателя и драматурга. Поделиться воспоминаниями об отце мы попросили не менее знаменитого сына - актера, режиссера Никиту Михалкова (далее).