Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество12 марта 2013 22:00

В Ярославле пройдет «Тотальный диктант»

«Комсомолка» вместе с учителем русского языка и литературы Еленой Гусевой подготовила серию материалов, посвященных трудностям, с которыми мы часто сталкиваемся в письменной и устной речи
В Ярославле пройдет «Тотальный диктант»

В Ярославле пройдет «Тотальный диктант»

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Давно ли вы последний раз писали диктант? А если придется пройти через это испытание снова, уверены ли вы, что справитесь на «отлично»?

Проверить себя можно будет 6 апреля, придя в областную библиотеку имени Некрасова и поучаствовав в акции «Тотальный диктант». В разных городах России люди одновременно сядут за парты и под диктовку запишут текст, созданный писателем Диной Рубинной специально для этого диктанта.

В преддверии общероссийской проверки грамотности «Комсомолка» вместе с учителем русского языка и литературы Еленой Гусевой подготовила серию материалов, посвященных трудностям, с которыми мы часто сталкиваемся в письменной и устной речи.

Почти каждое мое утро начинается с одной и той же ошибки.

- Товарищи, кто вошел, оплатите за проезд! - разносится по троллейбусу бодрый голос.

Этот оборот прочно вошел в лексикон кондукторов, но слух все равно режет. Включаю плеер и перевожу взгляд на окно. Но и там не лучше. На стекле объявление: «Согласно постановления правительства Ярославской области, стоимость проезда…»

- Ошибки в употреблении предлогов и падежей встречаются на каждом шагу, - соглашается с моим наблюдением учитель русского языка и литературы Елена Гусева. - Часто они связаны с влиянием близких по звучанию слов. Мы говорим: «отплатить за доброту», «заплатить за покупку»… Так и хочется продолжить ряд словосочетанием «оплатить за проезд». Однако предлог здесь не нужен. Так что либо «оплатить проезд», либо «заплатить за проезд».

Беда и с производными предлогами «благодаря», «согласно», «вопреки». Они употребляются с дательным падежом: «благодаря приказу», «согласно постановлению»… Однако мы все чаще видим рядом с этими предлогами существительные в родительном падеже. Не торопитесь повторять за другими. Сначала вспомните правила русского языка.