Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество14 марта 2013 15:48

В Саратове трамвай на Кутякова все-таки заменят автобусами

Зато в городе появится скоростной трамвай - этот проект сейчас обсуждают в администрации.
Судьбу трамвайного маршрута № 11 уже пару месяцев обсуждает весь город.

Судьбу трамвайного маршрута № 11 уже пару месяцев обсуждает весь город.

Судьбу трамвайного маршрута № 11 уже пару месяцев обсуждает весь город. Одни за то, чтобы с Кутякова рельсы убрать, другие против (подробнее материал на эту тему читайте в номере «КП» от 18 февраля с.г.) Но, похоже, спор окончен - власти решили трамвай с Кутякова убрать уже в этом году. Однако это ни в коем случае, уверяют в администрации, не означает отмены самого маршрута. От Солнечного вагончики через Сенной рынок по Астраханской отправятся на кольцо в Мирном переулке.

- Думаю, такие изменения никому сильно не помешают. А чтобы закрыть потребности в транспорте на Кутякова, мы пустим там автобусы. Причем не маленькие«ГАЗели», а автомобили большой вместимости, - рассказал «КП» заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

Это лишь первый шаг по модернизации транспортной системы города. Уже сейчас загруженность некоторых улиц превышает их пропускную способность. А каждый год в Саратове становится на 8% машин больше, сюда же нужно прибавить рост парка автомобилей Энгельса. Если ничего не делать, через несколько лет наш город превратится в одну большую пробку. Причем спасти нас от транспортного коллапса должны именно трамваи.

- Сейчас обсуждается программа создания линий скоростного трамвая в Саратове. Почему именно этот вид транспорта? Во-первых, у нас уже сейчас есть достаточно разветвленная сеть маршрутов с хорошими перспективами на расширение. Во-вторых, трамваи нам подходят финансово. Если один километр метро обойдется в три-четыре миллиарда рублей, то скоростной трамвай в разы дешевле, - пояснил Дмитрий Федотов.

Если все пойдет по плану и программа будет принята, через два года в Саратове появятся два маршрута скоростного трамвая: № 3 от 6-й Дачной до 1-го Просяного проезда и № 11 от Геологического колледжа до Октябрьского поселка. Чтобы проекты воплотились в жизнь, нужно на всем протяжении маршрута отделить трамвайные пути от автострады, а также построить или отремонтировать эстакады там, где рельсы пересекаются с основными магистралями.

Есть, кстати, почти фантастический вариант развития этого вида транспорта - пустить скоростной трамвай до нового аэропорта, когда тот будет построен, и до Энгельса.