Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 марта 2013 22:00

О поступлении в Украину нужно думать еще зимой

«Комсомолка» продолжает серию публикаций о том, где за границей можно получить высшее образование.
Белорусы и украинцы - братья навсегда!

Белорусы и украинцы - братья навсегда!

В первом выпуске мы рассказали об особенностях поступления в России, а в этом объясним, как попасть в вуз Украины. Правда, в этом году уже поступить уже не получится: там подготовка к поступлению начинается на 3 месяца раньше, чем в Беларуси. Но дерзнуть в следующем году все же стоит: Украина участвует в Болонском процессе, ее дипломы признаются в Европе, а украинское образование занимает 25-е место в мире и, кстати, обгоняет даже чешское (такой вывод сделали австралийские ученые после исследования, проведенного по 20 критериям и 4-м показателям). У соседей обучение длится не 5 лет, как у нас, а 3 - 4 года. После этого срока студенты получают степень бакалавра и право поступления на программу подготовки специалиста (это еще год-полтора учебы), потом - магистра (год-два) и аспиранта (три года).

Если последние 10 лет украинское правительство выделяло белорусам 20 бюджетных мест, то с этого года нашим абитуриентам придется поступать на правах иностранных граждан. То есть вариантов нет - только контрактное обучение. В Украине есть государственные, коммунальные и частные вузы, причем в категорию «вуз» попадают не только университеты, но и академии, институты, консерватории, колледжи, техникумы и училища.

КУДА ПОСТУПАТЬ?

Пятерка лидеров по количеству поданных заявок в 2012 году выглядит так.

1. Киевский национальный университет имени Т.Г.Шевченко - ведущий вуз страны и 510-й в мировом рейтинге. Его окончили географ Отто Шмидт, художник Николай Ге, писатели Михаил Булгаков и Константин Паустовский… Сейчас год обучения для иностранцев (вне зависимости от специальности) стоит $2360.

2. Национальный технический университет Украины (бывший КПИ). Самый крупный университет страны: студентов по 125 специальностям обучают 3075 преподавателей (у 80% - ученая степень, 24% - доктора наук). Обучение стоит около $1815 в год.

3. Национальный авиационный университет. 35 тысяч студентов со всего мира учится в НАУ на инженеров, юристов, экономистов, переводчиков, психологов, социологов… А учат их академики, члены-корреспонденты НАН Украины, доктора наук и 51 лауреат Государственной премии. Кстати, его закончили Леонид Кучма и Виктор Черномырдин. Год обучения стоит $1450.

4. Национальный педагогический университет имени М.П.Драгоманова. В прошлом году в один из самых старых (1834 г.) и крупных украинских университетов (5-е место в рейтинге работодателей Украины) документы подало 8295 человек. За год обучения здесь нужно заплатить $1130.

5. Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина. В свое время в университете работали три Нобелевских лауреата (в частности, Илья Мечников и Лев Ландау). По рейтингу ведущих университетов мира Webometrics занимает 4-е место в Украине и 1138-е в мире (БГУ, для сравнения, 639-й). А обучение сравнительно недорогое - $1355 в год.

ПЛАН ПОСТУПЛЕНИЯ В УКРАИНСКИЙ ВУЗ

1. ВЫБРАТЬ.

Как и в России, в Украине можно подавать документы на три разных специальности в пять разных вузов. Нужно выяснить, какие ЗНО («зовнішнє незалежне оцінювання», внешнее независимое оценивание - аналог ЦТ) нужно сдавать (можно - по четырем предметам).

2. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Регистрация на ЗНО происходит достаточно рано - с 4 января по 5 марта. Чтобы зарегистрироваться, нужно скачать в интернете специальную программу (ru.osvita.ua/test/test_office) или обратиться в пункт регистрации регионального центра оценивания. Там вы заполните форму, где укажете основные сведения о себе, предметы, которые будете сдавать и язык, на который нужно перевести тесты - русский, польский, крымскотатарский, молдавский, румынский или венгерский.

3. ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ.

Отправить на почтовый адрес регионального центра оценивания комплект регистрационных документов (список - в региональном центре или программе из п.3). Важно: на копиях должно быть написано «Згідно з оригіналом» и стоять личная подпись того, кто регистрируется. Через некоторое время они пришлют ответ: регистрационную карточку, бланк сертификата и информационный бюллетень «Внешнее независимое оценивание».

4. СДАТЬ ТЕСТЫ.

Сдать ЗНО, узнать его результаты на сайте testportal.gov.ua. В 2013 году минимальный проходной балл ЗНО - 124 для непрофильных предметов и 140 для профильных (максимально возможный балл - 200). Если абитуриент проходил подготовительные курсы в вузе, получит еще 20 баллов. За призовые места на олимпиадах - 50.

5. ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ПОСТУПИТЬ.

Подать документы с 1 по 31 июля и уже 1 августа узнать, поступили ли вы.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

www.mon.gov.ua - министерство образования Украины.

http://testportal.gov.ua/ - сайт украинского центра оценивания качества образования (вся возможная информация про ЗНО).

http://www.abiturient.in.ua - электронный справочник вузов Украины, их рейтинг, места проведения ЗНО и все нормативные документы.

http://testi.com.ua - примеры тестирования онлайн.

РАСПИСАНИЕ ЗНО-2013

3 июня - химия

5 и 6 июня - украинский язык и литература

8 июня - иностранный язык

10 июня - русский язык

12 и 13 июня - математика

15 июня - география

17 июня - всемирная история

19 и 20 июня - история Украины

22 июня - физика

25 июня - биология

27 июня - мировая литература

Дополнительная сессия ЗНО-2013 - с 4 до 11 июля 2013 года.