Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество18 марта 2013 10:34

Проспект Мира снова будут ремонтировать?

Не прошло и года, как на новом дорожном покрытии появились ямы
Проспект Мира снова будут ремонтировать?

Проспект Мира снова будут ремонтировать?

Фото: Мария ЛЕНЦ

С первым потеплением стало ясно, что асфальт, положенный прошлым летом на проспекте Мира, местами «сошел» вместе с растаявшим снегом. Претензии у автомобилистов пока появились только к небольшому участку дороги: от перекрестка с улицей Декабристов до перекрестка с Горького.

Немного обидно за город: ведь проспект Мира, как-никак, у нас этакая «парадная». Не прошло и года с тех пор, как здесь сделали ремонт. Пролежать целым и невредимым асфальт должен был минимум пять лет, если верить гарантийному сроку.

Все прошлое лето автомобилисты мучились в пробках, объезжая перекрытые ремонтными бригадами участки. Качество дорожного покрытия тогда под прицелом теле- и фотокамер проверял даже глава города Эдхам Акбулатов... И что, теперь все по новой?

В городской администрации от проблемы не открещиваются, а признаются: она, действительно, есть — хоть и небольшие, но все же ямы горожанам не померещились.

— Как только сошли талые воды, стали видны дефекты: ямы, выбоины, трещины... — рассказывает пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Нажалова. — Сразу же на место «происшествия» вызвали директора «Красноярскдорремстроя» — компании-подрядчика, которая в прошлом году укладывала асфальт на Мира. Также на встречу приехал и первый заместитель главы города Виталий Бобров, и другие представители администрации. Подрядчику теперь предъявят предписание. А в ближайшее время, буквально на следующей неделе, если позволит погода, ямы заделают, просто, чтобы там было удобно ездить, и машины не бились. Раньше подобные ямы засыпали гравием, а теперь есть специальные технологии — можно установить этакие временные пломбы. Потом, скорее всего ближе к концу мая, когда установится теплая и сухая погода, этот участок перекроют и положат тут новый асфальт. Все ремонтные работы подрядчик проведет за свой счет.

Директор «Красноярскдорремстроя», Юрий Бриц, ответственности за некачественное полотно с себя не снимает. Но говорит, что винить в «дырявом» асфальте одних только дорожников неправильно.

— Изначально конструкция «дорожной одежды» на Мира была заложена по минимуму, — со вздохом начинает объяснять Юрий Бриц. — Смета предусматривала толщину асфальта всего около восьми сантиметров. Скажу, что, например, до кризиса 2008 года конструкции закладывались мощнее — около двенадцати сантиметров. А с проспектом Мира посчитали, что здесь достаточно и восьми. По сути дела, на укладку асфальта просто выделили мало денег. Сразу было известно, что ремонт Мира — эконом вариант. А вся технология укладки была нами соблюдена. К тому же, нас постоянно контролировали! Отчасти, конечно, в сложившейся ситуации виноват и я: может быть, мне нужно было попробовать убедить департамент городского хозяйства, что слой асфальта требуется более мощный... Можно теперь много чего говорить. Но мне дешевле было бы сразу положить асфальт толще, чем сейчас его переделывать. Свою роль сыграло и отсутствие нормального водоотведения. Вы же видите, на Мира нет ливневой канализации. Это не секрет, что пострадавшие участки постоянно находятся в воде. Там откачивают воду насосами, а нормальные ливневки не могут сделать, потому что просто-напросто на них денег нет. Но об этом никто не хочет говорить. На грабли мы наступаем не в первый раз и сейчас нужно постараться сделать так, чтобы в дальнейшем подобного не происходило. Надо вообще изменить подход к дорожной отрасли: финансирование здесь должно проводиться не по остаточному принципу. Горожанам же мы приносим извинения за неудобства, за то, что придется перекладывать асфальт... И знаете, на самом деле мой коллектив переживает. У нас всех есть семьи, и когда говорят: «Дорожники такие-сякие» — это очень неприятно.

КСТАТИ

Проспект Мира далеко не самый проблемный — ямы и трещины, гораздо более глубокие, есть и на других улицах города. «Комсомолка» уже писала о дорогах и проездах, которые будут отремонтированы в 2013 году. Список можно посмотреть на нашем сайте — kp.ru/1259.