Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды18 марта 2013 12:59

Цискаридзе не верит, что худрук Большого театра Филин сильно пострадал от серной кислоты

История с нападением на художественного руководителя балета Большого театра все больше превращается в фарс [видео]
В минувшие выходные в одной из программ НТВ премьер Большого театра Николай Цискаридзе сделал несколько «сенсационных» заявлений

В минувшие выходные в одной из программ НТВ премьер Большого театра Николай Цискаридзе сделал несколько «сенсационных» заявлений

Фото: РИА Новости

В одной из программ НТВ премьер Большого театра Николай Цискаридзе сделал несколько «сенсационных» заявлений. Он рассказал, что между Сергеем Филиным и Павлом Дмитриченко было много конфликтов. В основном они были связаны с несправедливостью, которую Филин позволял по отношению к артистам. А Павел, неформальный лидер в труппе, был его поступками возмущен. Два года, по словам Цискаридзе, артисты добивались, чтобы убрали из руководства профсоюзом Филина и назначили Дмитриченко. И вот неделю назад на собрании единогласно выбрали Павла, хотя он находится под следствием.

Потом слово взяла Тина Канделаки и усомнилась в химических ожогах Сергея Филина.

- На днях показывали пресс-конференцию из немецкого города Аахен (там сейчас лечится Филин. - Ред.), - напомнила телеведущая. - ...У Сергея - химические ожоги, и очень странно, что он был в шерстяной шапке, в шарфе... У многих возник вопрос: насколько при химических ожогах такое возможно?

- И в театре про это говорят, - поддержал ее Цискаридзе. - Надо, чтобы профессионалы нам разъяснили, где же этот ожог от серной кислоты. По телевизору мы видим человека, но не видим ожоги...

Если смотреть эту передачу, то может сложиться впечатление, что Тина Канделаки и Николай Цискаридзе работают в ожоговом центре. Но мы-то знаем, что Тина - телеведущая, а Николай - артист балета. Поэтому комментировать их высказывания странно. Но, видно, придется.

Во-первых, по поводу избрания Дмитриченко в лидеры профсоюза. Он действительно был избран. Но не вчера или неделю назад, как говорит Цискаридзе. Его выбрали еще до ареста, когда Сергей Филин попал в больницу и никто в труппе не подозревал, что Дмитриченко может иметь прямое отношение к нападению на худрука. Теперь по поводу другого высказывания: «а была ли серная кислота?» На пресс-конференции в Аахене выступали немецкие врачи. Конечно, можно предположить, что профессор Мартин Хермель и профессор Норберт Паллуа придумали, что они делают Филину операции на глазах и пластику лица. На самом же деле Сергей отдыхает в немецкой клинике. А шерстяным шарфом прикрывает не рубцы на коже, а прячется от сквозняков. Но...

По запросу московских следователей из немецкой клиники пришла выписка о состоянии Сергея Филина. Отдельной строкой там прописан медицинский прогноз по поводу его зрения. Люди, которые переводили эту выписку на русский, сильно впечатлены пояснением врачей о том, что сделала серная кислота с глазами 42-летнего мужчины. Эти медицинские документы будут представлены на суде.

Теперь по поводу открытого письма в поддержку Павла Дмитриченко. Как мы ни старались, нам так и не удалось выяснить, кто же его подписал. Сам Цискаридзе отказался комментировать «КП» и письмо, и другие свои высказывания. Ни в администрации театра, ни в пресс-службе никто не мог предоставить этот список из трехсот подписантов, по информации Цискаридзе. Непонятно, откуда взялись триста человек, когда в балетной труппе работает чуть больше двухсот? Говорят, в Интернете гуляет скан этих подписей. Насколько ему можно верить? В этом списке есть и артисты миманса, и оркестр, хор, костюмеры, гримеры, электрики... Балетных - человек тридцать. Причем часть из них уже отозвали свои подписи. В театре работает около трех с половиной тысяч человек. Получается, что триста человек - это десятая часть коллектива. Источник в балетной труппе поведал нам, что составил письмо сотрудник отдела перспективного планирования репертуара театра. Какое отношение имеет он к балетной труппе? Большой театр пока не дает нам ответа на этот и многие другие вопросы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Балетоманы Англии собираются бойкотировать гастроли Большого

Хороший парень Дмитриченко или плохой, борец ли он за справедливость, европейцев не интересует. Их волнует другое: почему производственный конфликт в легендарной труппе вдруг решается таким варварским способом? Англичане в отличие от нас не вдаются в подробности отношений Филин - Дмитриченко - Воронцова - Цискаридзе. Но если труппа поддерживает такое, мягко говоря, нецивилизованное поведение одного из своих артистов, то, возможно, стоит задуматься о моральных принципах самой труппы? Кому, как не жителям Соединенного Королевства, знать, что репутацию трудно приобрести и легко потерять.

МЕЖДУ ТЕМ Анастасия Волочкова: «Эскорт-услуги в Большом театре балеринам навязывали еще десять лет назад!» Очередную волну скандала вокруг Большого театра подняла бывшая солитка Анастасия Волочкова. Она утверждает, что молодых балерин эксплуатируют вне сцены. - Я Америку не открыла, - говорит Анастасия. - Эскорт-услуги оказывались балеринами Большого театра еще десять лет назад. С позволения Анатолия Иксанова. Я знаю это со слов девушек, которым эти услуги были навязаны. Их фактически подкладывали под олигархических товарищей, под людей с толстыми кошельками. Иксанов, Швыдкой и компания олигархов за свой счет вывозили труппу за рубеж. В Париже и Лондоне для мероприятий снимались не клубы, не банкетные залы, а Версаль и Букингемский дворец. Администратор Большого театра, не стану озвучивать его имя, составлял список девушек, которым в приказном порядке было велено присутствовать на приеме «с продолжением банкета». В случае отказа балеринам угрожали перекрыть кислород в театре. Сегодня эта ситуация еще больше усугубить (далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сергей Филин: Я готов к очной ставке с задержанными, мне бояться нечего! Что и говорить, за те два месяца, что прошли после нападения на худрука Большого театра, вопросов к нему накопилось немало. Сергей Филин отправился в Германию на лечение, но поскольку ажиотаж к "кислотному" нападению не спадает, худрук Большого театра решил дать пресс-конференцию из Аахена, чтобы прояснить некоторые моменты. (Читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Анастасия Волочкова: «Эскорт-услуги в Большом театре балеринам навязывали еще десять лет назад!»

Очередную волну скандала вокруг Большого театра подняла бывшая солитка Анастасия Волочкова. Она утверждает, что молодых балерин эксплуатируют вне сцены.

- Я Америку не открыла, - говорит Анастасия. - Эскорт-услуги оказывались балеринами Большого театра еще десять лет назад. С позволения Анатолия Иксанова. Я знаю это со слов девушек, которым эти услуги были навязаны. Их фактически подкладывали под олигархических товарищей, под людей с толстыми кошельками. Иксанов, Швыдкой и компания олигархов за свой счет вывозили труппу за рубеж. В Париже и Лондоне для мероприятий снимались не клубы, не банкетные залы, а Версаль и Букингемский дворец. Администратор Большого театра, не стану озвучивать его имя, составлял список девушек, которым в приказном порядке было велено присутствовать на приеме «с продолжением банкета». В случае отказа балеринам угрожали перекрыть кислород в театре. Сегодня эта ситуация еще больше усугубить (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Филин: Я готов к очной ставке с задержанными, мне бояться нечего!

Что и говорить, за те два месяца, что прошли после нападения на худрука Большого театра, вопросов к нему накопилось немало. Сергей Филин отправился в Германию на лечение, но поскольку ажиотаж к "кислотному" нападению не спадает, худрук Большого театра решил дать пресс-конференцию из Аахена, чтобы прояснить некоторые моменты. (Читайте далее)