Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм: Пляжи18 марта 2013 16:09

Стоит ли сейчас лететь на отдых в Египет

Безопасность курортов на Красном море докажут онлайн-трансляциями в интернете
Председатель управления по развитию туризма Египта Насер Хамди

Председатель управления по развитию туризма Египта Насер Хамди

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Чем дольше в Москву не приходит весна, тем навязчивее в голове крутится идея - а не махнуть ли на море? Не за горами и майские праздники, они в этом году длинные. На Черном море и Средиземке в начале мая купаться еще прохладно. Так что самые близкие и недорогие пляжи - в Египте.

Но по телевизору то и дело показывают пугающие новости из Каира и Порт-Саида: не прекращаются беспорядки, демонстрации протеста, агрессия... Так стоит ли ехать сейчас в Египет?

- Да, у нас переходный период, но ситуация улучшается, и для туристов Египет безопасен, - заверил вчера на пресс-конференции в «Комсомолке» председатель управления по развитию туризма Египта Насер Хамди. - Для нас туризм важнейшая отрасли экономики, в ней заняты 16 миллионов египтян. А наши самые многочисленные гости - россияне, в прошлом году в Египте отдохнули 2,6 миллиона ваших соотечественников.

- При этом 33% туристов побывали в Египете не впервые. А это значит, что в прошлый раз они насладились отдыхом и чувствовали себя безопасно, - добавил посол Египта в РФ Махмуд эль Диип.

Слова египтян подтвердил и начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин:

- Наши туристы проголосовали за Египет своими деньгами: турпоток туда снова растет. Мы вместе с дипломатами следим за обстановкой на курортах, она остается спокойной. Призываем российских туристов ограничиться отдыхом на Красном море и не посещать крупные города.

Чтобы убедить путешественников всего мира, что слова о безопасности - не просто слова, в Египте придумали необычный проект:

- Мы установим видеокамеры на курортах на Красном море и в других местах, популярных у туристов (Луксоре, Асуане), - рассказал Насер Хамди. - В интернете будет идти прямая трансляция. И туристы сами увидят, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхелюди спокойно отдыхают. В течение марта-апреля запустим этот проект.

А потом планируем установить большие экраны на самых людных площадях - например, на Пикадилли в Лондоне или на Красной площади в Москве. Там будут одновременно показывать картинки из разных частей Египта: на Тахрире демонстрация, а в это время в Шарм-эль-Шейхе загорают. Чтобы все понимали, что у нас есть и то, и другое.