Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 марта 2013 10:53

Мировые биржи ждут открытия кипрских банков в среду

Власти терпящей экономическое бедствие страны готовы обложить налогом всех вкладчиков

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Что происходит на Кипре?

Кипрский кризис - следствие европейского. Маленький остров остался наедине со своими проблемами в позапрошлом году. Экономика страны сильно зависит от греческой. И когда там начались проблемы – в тяжелую ситуацию попал и Кипр.

В бюджете нет денег, чтобы платить пенсии и пособия. Без внешней помощи экономика страны рухнет в течении нескольких недель. Переговоры с Евросоюзом о помощи начались еще летом прошлого года, но окончательно все решилось только в эти выходные.

В стране, тем временем, паника. Люди не знают, чего ждать от банков и начинают снимать деньги со своих счетов. Однако большая часть банкоматов уже не работает, другие выдают не больше 600 евро за раз.

Почему власти вводят налог?

Сейчас киприоты пытаются обложить все депозиты (как физических так и юридических лиц) в банках страны специальным налогом. 6,75 процента - если вклад меньше 100 000 евро и 9,9 процента - если больше.

Решение ввести налог - вроде как не самостоятельное. Его применяют по требованию Евросоюза, в обмен на кредит в 10 миллиардов евро.

Сколько российских денег на острове?

19 миллиардов долларов. Это оценка авторитетного агентства Moody's – они подсчитали, какие сумму российские банки разместили в банках Кипра. Но на деле эта сумма может быть в разы больше. Если налог введут, то эксперты ожидают, что отечественный бизнес может потерять около двух миллиардов долларов. Высока вероятность, что российские компании начнут уходить с острова.

- Скорее всего, многие теперь предпочтут работать не через офшоры, тем более, что сейчас у нас начинает подниматься вопрос о деофшоризации российской экономики, - комментирует ситуацию зампред думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Есть ли там деньги простых россиян?

Есть, но сколько - никто не знает. По приблизительным оценкам экспертов, речь может идти о нескольких миллиардах долларов. Тем не менее Кипр никогда таких данных не раскрывал. Это же оффшор!

Что теперь делать тем, кто хранит деньги за границей?

Переводить их в Россию. Ситуация в Европе ухудшается, а меры ЕС становятся все более и более драконовскими. Тем боле что введение такого налога на депозиты сделано с одобрения Евросоюза. А, значит, подобные вещи могут случиться с любыми банками Европы. По сути, запущен механизм недоверия банковской системы Старого Света.

- Величайшая глупость - прятать деньги за границей, говорит глава ассоциации банков России Гарегин Тосунян. - Рубль - одна из самых устойчивых валют за последние десятилетия. И банки наши тоже. Тут и процентные ставки выше, и вклады застрахованы. Всегда лучше иметь деньги под боком и точно знать, что происходит со страной и с банком, в котором они лежат.

Россия всем все доказала. Пять лет назад, в разгар кризиса Владимир Путин пообещал, что банковская система страны выстоит, и она выстояла. Да, на это ушло немало денег тогда, но сейчас золотовалютные запасы России восстановлены, а ведущие банки страны вполне устойчивы, а их вкладчики чувствуют себя комфортно Но будут ли так же комфортно чувствовать себя владельцы счетов на Кипре?

Ответ планировали дать в воскресенье после заседания кипрского парламента, на котором планировалось принять решение: соглашаться с навязанным Евросоюзом налогом на вклады или нет. Но заседание перенесли на понедельник.

Тем временем российские банки по-своему отреагировали на произошедшее: специалисты прогнозируют увеличение суммы гарантированных вкладов. Сейчас это 700 тысяч рублей. В правительстве обсуждают возможность увеличить ее до одного миллиона рублей.

ВАЖНО!

Кипрскому закону о налоге на вклады в банках не хватает голоса

Правительству Кипра не хватает одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские вклады. А все потому, что правоцентристская партия ДИСИ президента Никоса Анастасиадиса и демократическая ДИКО имеют 28 мест в палате, а для принятия решения за налог должны проголосовать 29 депутатов. Между тем, эксперты не исключают, что кто-то из оппозиционных парламентариев поддержит законопроект. Возможно, экологи, располагающие одним местом в парламенте. Парламент Кипра перенес экстренное обсуждение налога на депозиты. Встреча по этому вопросу состоится в понедельник (далее)

Правительству Кипра не хватает одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские вклады.

А все потому, что правоцентристская партия ДИСИ президента Никоса Анастасиадиса и демократическая ДИКО имеют 28 мест в палате, а для принятия решения за налог должны проголосовать 29 депутатов.

Между тем, эксперты не исключают, что кто-то из оппозиционных парламентариев поддержит законопроект. Возможно, экологи, располагающие одним местом в парламенте.

Парламент Кипра перенес экстренное обсуждение налога на депозиты. Встреча по этому вопросу состоится в понедельник (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Кипрские власти перенесли срок открытия банков с 19 на 20 марта. Причем, по информации The New York Times, возможно, финансовые учреждения не начнут работать и в среду.

Напомним, в воскресенье Центральный Банк Кипра временно запретил всем местным банкам любые денежные переводы и платежи в стране и за рубежом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр финансов Кипра перенес визит в Россию

Глава министерства финансов Кипра Михалис Саррис не прилетит в Москву в этот понедельник. Сообщается, что дату визита сдвинули на два дня и встреча Сарриса с российскими партнерами состоятся в среду, 20 марта (далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин считает несправедливым и опасным введение на Кипре допналога на вклады

Президент России считает введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках несправидливым, непрофессиональным и опасным решением, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Кипр я вывел капитал, а он там взял, да и пропал

У Кипра — серьезные проблемы. Страна готова объявить дефолт. Нам-то что за печаль? Не скажите. Российские банки потеряют $50 млрд, говорится в исследовании агентства Moody's. Ведь Кипр — это излюбленный россиянами оффшор. Именно там российские компании предпочитают хранить заработанные в нашей стране деньги, чтобы поменьше платить налогов.

Характерная деталь: когда встал вопрос о том, чтобы дать кредит Кипру и спасти его от долговых проблем, Германия выступила против — дескать, мы не хотим помогать российским компаниям. Схема в общих чертах такова (далее)