Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье19 марта 2013 12:30

Минздрав признал, что у врачей упала зарплата

По словам медработников, «недовольным предлагают увольняться» [собираем жалобы пострадавших]

В начале недели на сайте Минздрава появилось сообщение под заголовком «Снижение заработной платы медработникам недопустимо». Ведомство официально признает, что выявлены «отдельные факты снижения средней заработной платы медицинских работников в январе-феврале 2013 года в сравнении с 2012». Тут же приводится не простая для понимания схема: сколько денег выделяется на финансирование здравоохранения из разных источников. Очевидно, таким образом чиновники продвигают мысль, что средств должно хватить всем:

«По информации ФФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. - Ред.) в целях финансового обеспечения расходных обязательств регионов по организации обязательного медицинского страхования на своих территориях в бюджете ФФОМС предусмотрены субвенции на 2013 год в сумме - 985,4 млрд. рублей, что превышает размер субвенции 2012 года на 61 процент.

Размер указанной субвенции в обязательном порядке включает в себя суммы необходимые для сохранения всех стимулирующих надбавок, предусмотренных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения. Сумма надбавок в совокупном размере субвенции на 2013 год составляет 114,9 млрд. рублей.

Средний норматив финансирования, предусмотренный Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 года на 1 посещение в поликлинике в 2013 году, составляет 266,3 рубля, что на 57,1% выше уровня 2012 года, в том числе рост заработной платы 45,1%; на 1 койко-день в стационарных условиях - 1 756,2 рублей, что выше уровня 2012 года на 50,5% , в том числе рост заработной платы 67,9% соответственно.

Таким образом, средства на выплату стимулирующих надбавок следующим категориям медицинских работников предусмотрены в полном объеме:

- медицинскому персоналу в рамках финансового обеспечения оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей);

- медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи;

- медицинскому персоналу, участвующему в 2011 и 2012 годах в реализации мероприятий реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами».

Далее министерство сообщает, что «для ликвидации возникших искажений на местах министр направила письма в регионы с требованием обеспечить повышение размера заработной платы медицинских работников по сравнению с уровнем 2012 года с учетом соответствующих стимулирующих выплат». Регионам рекомендовано «также проводить ежемесячный мониторинг размера средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в разрезе медицинских учреждений», результаты которого будут одновременно анализироваться Министерством.

По медицинским учреждениям, в которых уровень заработной платы медработников оказался ниже уровня 2012 года, министр Вероника Скворцова поручила «незамедлительно принять меры и в самый короткий срок устранить возникшую ситуацию».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На форумах в Интернете и в соцсетях сами медработники активно обсуждают свои проблемы с зарплатой.

- Сегодня главврач нашей поликлиники сказал сотрудникам, что зарплату будут задерживать, но они не должны волноваться, потому что получат ее рано или поздно сполна. Это, сказал он, потому что здравоохранение переходит на новую систему финансирования.

- В московских клинических больницах главные врачи сейчас «рекомендуют» сотрудникам подписывать дополнение к трудовому договору с добровольным сокращением оклада на 30%, в результате со всеми надбавками они станут получать меньше на 10-12%, а недовольным предлагают увольняться в связи с очередью желающих из других городов и весей. Особенно много желающих из ближнего зарубежья...

Уважаемые читатели, сталкивались вы с сокращением или задержкой зарплат медработникам? «КП» собирает отклики и жалобы, чтобы обнародовать, а также передать сообщения о злоупотреблениях в Министерство здравоохранения.