Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука20 марта 2013 22:00

Бессмертие в вине!

Известное вещество неожиданно стало претендовать на роль «эликсира молодости»
На картинах легендарного Пиросмани все герои с кубками. Оказалось, это они так со старостью борются.

На картинах легендарного Пиросмани все герои с кубками. Оказалось, это они так со старостью борются.

In vino veritas - хорошо известное латинское выражение переводится как «истина в вине». Но в свете последних научных открытий можно переиначить фразу так: «Бессмертие в вине». Именно в этом многими любимом напитке ученые отыскали средство для борьбы со старостью. Имя его - ресвератрол.

Это вещество содержится в кожуре винограда и красном вине. Ученым оно известно давно. Еще в 1970-х годах эксперименты на грызунах показали, что ресветарол избавлял грызунов от болезней сердца, воспалений, понижал уровень сахара в крови, прибавлял выносливости. А рыбам и червям это вещество вообще продлевало жизнь. Теперь пришел черед людей становиться здоровыми долгожителями.

Ученым из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) удалось разработать на основе ресвератрола волшебные лекарства. Новые препараты вроде бы могут замедлять процесс старения и продлевать жизнь аж до 150 лет.

- Благодаря ресвератролу активируется важный фермент SIRT1, который регулирует работу генов, ответственных за продолжительность жизни и восстановление поврежденных клеток, - объясняет руководитель исследования профессор Дэвид Синклер.

По словам профессора, препараты на основе ресвератрола будут защищать человека примерно от двух десятков самых распространенных недугов: злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Паркинсона и Альцгеймера. И в итоге продлевать молодость.

Все разработанные ныне вещества представляют собой синтетические версии ресвератрола: они стимулируют фермент гораздо сильнее натурального.

- Препараты с содержанием натурального ресвератрола уже давно продаются, но они малоэффективны, - уверяет Синклер. - Мы же сегодня разработали 4000 синтетических активаторов, которые в 100 раз эффективнее бокала красного вина.

Три самых лучших из них сейчас тестируют специалисты крупной фармацевтической компании на пациентах-добровольцах, страдающих псориазом и диабетом. Последнее обследование показало: больные активно идут на поправку.

Ученые обещают, что в аптеках «волшебные пилюли» появятся в ближайшие пять лет. Так что есть шанс дожить.

Ну что? По 150?

КСТАТИ

Пейте по науке - будет вкуснее

Исследования немецких психологов свидетельствуют: если изменить цвет освещения, при котором люди пьют вино, то изменится и восприятие напитка.

Вот научные рекомендации, основанные на длительных экспериментах: красненькое надо пить либо при красноватом, либо при голубоватом освещении. Тогда вино покажется вкуснее. Создастся даже иллюзия, что оно дороже.

Аналогично действует и цвет интерьера.

Белый свет, особенно яркий, портит вкус красного вина. Еще более пагубное воздействие на восприятие напитка оказывают зеленоватые оттенки освещения, которые могут создавать некоторые плафоны и абажуры. Или даже стены с зелеными обоями.

Сколько пришлось ученым откупорить бутылок, чтобы сделать открытие, об этом наука умалчивает.

СОВЕТ «КП»

В те пять лет, которые остались до появления «эликсира молодости», не следует все-таки сильно налегать на красное вино в надежде пропитать свой организм ресвератролом. В литровой бутылке его всего от 0,15 до 4,5 миллиграмма. Сильно помолодеть не получится. А для легкой профилактики старения - без вреда для печени - диетологи советуют употреблять не более бокала в день.