Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 марта 2013 11:14

Русский язык занял второе место по популярности в интернете

Во всемирной паутине он используется чаще, чем испанский, французский и китайский
Источник:kp.ru
Русский язык определенно пользуется популярностью

Русский язык определенно пользуется популярностью

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В рейтинге самых популярных языков в интернете наш «великий и могучий» занял второе место, уступив лишь английскому и незначительно обойдя немецкий. Об этом свидетельствуют результаты исследования W3Techs.

Английский язык предсказуемо расположился на первом месте. Он используется на 57,4 % сайтов. На втором и третьем месте идут русский и немецкий, соответственно, с одинаковым показателем 5,9%. Но русскоязычных сайтов все равно оказалось больше. Далее следуют испанский (4,7%), французский (4,5%), китайский (4,4%) и японский (4,2%). На последнем месте в списке оказался арабский (1,2%).

Российский домен .ru стал самым популярным среди всех национальных интернет-доменов еще в сентябре 2011 года.

В исследовании также говорится, что русский язык используется не только на 89,8% сайтов с доменом .ru, но и на 88,7% сайтов с доменом .su, а также на многих украинских, белорусских, казахских, узбекских, киргизских и таджикских сайтах.

«Принимая во внимание тенденцию последних лет, весьма вероятно, что русский язык сохранит свою позицию на втором месте. Основным его конкурентом является китайский, но пока статистика это не отражает», - сказано в заключении.