Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире25 марта 2013 7:05

Пекин теряет терпение с Пхеньяном

Китай угрожает ограничить торговлю с Северной Кореей

В попытке наказать строптивого соседа и показать свое недовольство испытаниями ракет и ядерного оружия Китай ужесточил проверки грузов, отправляющихся в КНДР. Среди проверяемых грузов будут, как предметы роскоши, необходимые для окружающей Ким Чен Ына элиты, так и товары первой необходимости, такие, как рис и масло для еды, необходимые для простых корейцев. Это, конечно, приведет к некоторому сокращению торговли между КНР и КНДР. Пекин хочет показать Пхеньяну свое недовольство продолжающимися испытаниями, но при этом не провоцировать непредсказуемого вспыльчивого северокорейского лидера.

Некоторое ужесточение правил торговли не означает, конечно, полного разрыва между КНР и КНДР. Северная Корея остается буфером между Поднебесной и американской союзницей Южной Кореей. К тому же, в Китае опасаются, что чересчур сильное давление может окончательно добить слабую северокорейскую экономику и привести к падению режима в КНДР. Это чревато для Пекина большими осложнениями. К примеру, возможным наплывом миллионов беженцев.

Политика КНР в отношении Пхеньяна перестает быть простой и двухполярной: или полная поддержка, или полный разрыв.

За последнее десятилетие, в течение которого в отношении Северной Кореи действуют санкции ООН, именно Пекин заполнил образовавшуюся нишу и поддерживает КНДР на плаву. В 2011 году Китай обеспечивал КНДР топливом на 100% и более чем на 83% импорт, начиная от продукции тяжелого машиностроения и заканчивая зерном, электроникой и другими потребительскими товарами. Конечно, Пхеньян может попытаться договориться о поставках нефти и бензина с Россией, Ираном или Кувейтом, но близость Китая делает его незаменимым торговым партнером. Китайские компании, за которыми чаще всего стоит государство, строят дороги и расширяют порты.

Во многом благодаря Китаю на севере Корейского полуострова после десятилетия экономического спада и голода постепенно начинает просыпаться экономика. Однако за последний год в Пекине, пишет Independent, похоже, начали постепенно разочаровываться в новом руководителе КНДР, который не прислушивается к советам соседа и не проводит экономические реформы и не возвращается к переговорам по ядерной программе Северной Кореи.