Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество27 марта 2013 20:20

Десять простых способов упорядочить свою жизнь

Самоорганизация – залог успеха во всем, что мы делаем
Ученые вывели 10 пунктов для счастья

Ученые вывели 10 пунктов для счастья

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Март, весна, авитаминоз, время любви… Многие из нас становятся особенно рассеянными в это замечательное время года. Вариантов много: можно, например, забыть заплатить налоги, можно засунуть незнамо куда важные бумаги, а можно до сих пор не удосужиться выбросить новогоднюю елку. Эти признаки (впрочем, есть еще много других) сигнализируют о том, что ваша жизнь разбалансирована.

Канадские ученые из Professional Organizers in Canada (POC) провели исследование и выяснили, что 70 процентов канадцев считают себя неорганизованными, а еще 20 процентов не могут расслабиться даже дома из-за царящего там бардака. Конечно, Канада далековато, но климат там похож на наш, да и люди, говорят, по менталитету с русскими схожи. Так что вполне возможно, что в России статистка не сильно отличалась бы от канадской.

«Большинство не понимает, что самоорганизация – это залог успеха, и касается она всего, что вы делаете», – справедливо замечает директор POC по маркетингу Изольда О’Нил.

Вот десять советов, которые, по мнению канадских социологов, помогут сделать жизнь проще и организованнее.

Финансы:

1. На каждый месяц отведите себе фиксированные даты, когда будете класть деньги на телефон, Интернет, платить за квартиру и т.д.

2. Используйте специальную коробку, куда будете складывать приходящие по почте счета. На коробке не забудьте написать «Должно быть оплачено!».

Быт:

3. Начиная уборку квартиры (или дома), решите для себя: какая комната самая грязная и больше всего нуждается в пылесосе. Стратеги могут набросать план уборки с описанием всех проблем в своем жилье.

4. Не гонитесь за всем сразу, начните с малого. Например, если у вас грязная ванная, социологи советует для начала собрать и выстирать все несвежее белье.

Семья:

5. Продумайте план на неделю. Например, вечер понедельника может быть вечером игр (настольных, компьютерных), а пятничный вечер – вечером поедания пиццы.

6. Не забывайте про телефон, скайп и электронную почту. Почти у каждого из нас есть родственники и друзья, с которыми мы долго не общались. Каждую неделю выделяйте хоть по несколько минут для разговоров или переписки с важными для вас людьми.

Личная жизнь:

7. Вы с вашим партнером можете увлекаться альпинизмом, готовкой или просто сидеть на диване и смотреть ток-шоу и сериалы. Что бы это ни было, важно наличие общих интересов. А они, как известно не только канадским ученым, здорово поддерживают отношения.

8. Будьте непредсказуемы. Социологи предлагают узнать планы партнера на какой-нибудь вечер (кстати, это можно сделать, не читая чужую электронную почту и СМС). Непонятно, правда, почему бы не сходить вместе, ну да ладно… Так вот, если ваша подружка отправляется вечером в кино, ей следует устроить сюрприз: неожиданно накормить ужином. По мысли специалистов, сведущих в любовных делах, это поможет партнеру удачно начать вечер.

Работа:

9. Неотъемлемой частью сегодняшних трудовых будней является электронная почта. Большинство из нас получает великие мегабайты писем в день. Здесь рецепт прост: надо каждый чистить «мыло» и регулярно отвечать на письма.

10. Наведите порядок на рабочем столе: уберите куда-нибудь в тумбочку старые журналы, ненужные папки и бумаги.

Такие вот нехитрые рекомендации. Конечно, чтобы сделать свою жизнь суперорганизованной, их будет недостаточно, но начните с малого!