Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире9 апреля 2013 17:34

Пхеньян гонит иностранцев из... Сеула

КНДР предлагает всем гостям Южной Кореи немедленную эвакуацию
Источник:kp.ru
Молодой лидер КНДР Ким Чен Ын (в темном пальто) очень хочет, чтобы в мире его считали истинным полководцем. Поэтому, приехав на границу с Южной Кореей, лично указал своим военным, как атаковать позиции врага.

Молодой лидер КНДР Ким Чен Ын (в темном пальто) очень хочет, чтобы в мире его считали истинным полководцем. Поэтому, приехав на границу с Южной Кореей, лично указал своим военным, как атаковать позиции врага.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новый виток напряженности на Корейском полуострове ознаменовался официальным заявлением Пхеньяна, обращенным к иностранным государствам, чьи граждане сейчас находятся на территории Южной Кореи: мол, бегите, скоро будет жарко. «Мы не хотим причинить вред иностранцам в случае войны», - заботливо объяснил представитель северокорейского правительства.

По некоторым данным, в ближайшие дни КНДР может осуществить запуск баллистической ракеты в ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи. Насторожило и решение северокорейской стороны прекратить деятельность в совместной с южанами индустриальной зоне Кэсон.

Однако так ли страшен черт, как его малюют? Например, накануне появилась информация о том, что Пхеньян готовится к очередному ядерному испытанию, однако позже оказалось, что слова южнокорейского министра, сообщившего о повышенной активности на северокорейском ядерном полигоне, были неверно истолкованы СМИ. Некоторые эксперты вообще считают, что все эти запугивания - обычный пиар-ход приверженцев идей чучхэ. Мол, если бы существовала реальная угроза, власти КНДР переживали бы не за иностранцев в Сеуле, а за свои представительства в Южной Корее, которые, между прочим, продолжают работать в штатном режиме.

В посольстве России в Сеуле полагают, что, несмотря на грозные заявления, пугаться по-настоящему не стоит. «Мы сейчас вырабатываем позицию по этому вопросу, - заявил пресс-атташе Никита Харин. - Пока в предварительном плане никаких признаков опасности и решений, связанных с эвакуацией, у нас нет».