Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды12 апреля 2013 22:00

Михаил Шуфутунский: «В Америке я мог бы стать водителем, но судьба заставила петь шансон»

Сегодня корифею русского шансона исполняется 65 лет [видео]
Даже в почтенном возрасте Михаил Шуфутинский готов к экспериментам: научился плавать и попробовал себя в озвучке мультфильмов.

Даже в почтенном возрасте Михаил Шуфутинский готов к экспериментам: научился плавать и попробовал себя в озвучке мультфильмов.

В 90-е годы Шуфутинский был для многих соотечественников голосом свободы, который пел из Америки о родине. Потом - о воровской романтике. Затем, по его собственным словам, он устал быть «живой газетой для зеков» и переключился на песни о любви. Как бы ни менялся его репертуар, он уже стал легендой русского шансона.

Мы договорились встретиться с шансонье в его загородном доме. Среди старых домишек в ближайшем Подмосковье стоял настоящий дворец. И охранялось здание соответственно - при въезде в поселок - КПП, которое там организовал Михаил Захарович. Плюс огромные ворота, которые так же охранял подтянутый охранник. От дома у нас закружилась голова - действительно, дорого-богато. При входе нас встретила симпатичная, но молчаливая уроженка Индонезии, которая предложила нам одноразовые тапочки, и повесила одежду в специальную отдельную комнату. Мы огляделись - куда-то ввысь стремилась резная лестница. Места наверняка хватило бы, чтобы разместить кучу народу! Интервью проходило в зале - мы сидели за столом на невероятной красоты стульях, на которые страшно было садиться - казалось, они стоят невероятных денег. Глаз радовали гигантские напольные вазы с цветами, картины на стенах сервизы в не менее старинных комодиках - подарки и покупки Шуфутинского. Но, признаться честно, больше всего нас поразил гостевой туалет в греческом стиле - размером со среднюю комнату в типовой российской квартире. Каждая деталь продумана - мини-полотенца для рук, весы, огромная раковина, зеркало в греческом стиле...Если так выглядит гостевой, то как же выглядит хозяйский? И ведь где-то скрывался огромный бассейн со статуями, в котором не так давно хозяин дома научился плавать, а так же огромная гостиная с колоннами по периметру! Раньше писали, что вся мебель в доме - от Версаче. Говорят, дом занимает площадь в 850 квадратных метров.

- Михаил Захарович, вам дарили бильярдный стол, часы за $40 000… Что ждете в этом году?

- С возрастом я понял, что главное, когда подарки - от души. В моей жизни были разные подарки - супердорогие, включая средства передвижения, трость Шаляпина - важно, почему человек его подарил. Если он решил, что ваза Фаберже меня больше порадует, чем картинка ребенка, это его ощущения. Я не люблю хвалебные речи, тосты, которые сложно выслушивать. Но, как водится, пара рюмок - и весь пафос пройдет.

Гостевой туалет Шуфутинского

Гостевой туалет Шуфутинского

Фото: Елена ЛАПТЕВА

- Народная примета гласит: 13 апреля, как раз в день вашего рождения, в доме можно услышать стон домового...

- Я ни разу не слышал! Может, потому что, когда этот дом строили, в северо-западном углу я должен был положить монетку для домового. Я положил. Ее зацементировали. Вероятно, поэтому домовой меня не навещал. Не знаю, верю я или не верю - говорят еще, что кто-то невидимый у тебя сидит все время за правым плечом, а ты об этом не знаешь.

- А еще с вами в один день родился Гарри Каспаров! С ним у вас однажды была неприятная история.

- Он великий шахматист. Но был случай. Мы летели из Америки с моим приятелем и, скажу честно, крепко выпили. Громко говорили. Каспаров сделал нам замечание. Я психанул, что мы тоже купили билеты в бизнес-класс. Он не стал с нами ругаться, стоит отдать ему должное. Потом мы все заснули, но по прилете я перед ним извинился.

Комната в доме Шуфутинского

Комната в доме Шуфутинского

Фото: Елена ЛАПТЕВА

- В 1981 году вы уехали в США, а с 2006 года постоянно живете в России. Что самое важное дали вам Штаты?

- Я ехал в Америку, чтобы там жить, а не чтобы развиваться. Мог бы стать водителем грузовика и даже открыть свою автокомпанию. Но так случилось, что я был вынужден зарабатывать на семью, поэтому развивался в музыке, играл джаз. Нужно было петь - я запел, и у меня это получилось.

- Вы много гастролируете. Как приводите себя в чувство?

- Мне необходимо плавать. А я с детства боялся - чуть не утонул, слава богу, мама меня спасла. И вот пять лет назад у себя дома в бассейне научился! Плаванием пытаюсь восстанавливаться. Опять же помогает в работе - я как раз готовлю новый альбом.

Главные хиты:

«Пальма-де-Майорка»

«Таганка»

«Третье сентября»

«Заходите к нам на огонек»

«Сингарелла»

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт ДЕНИСА МАЙДАНОВА!