Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 апреля 2013 13:16

Московские чиновники отчитались, сколько заработали за 2012 год

Больше всех получил прибыли руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов - 269 миллионов рублей
Московские чиновники отчитались, сколько заработали за 2012 год

Московские чиновники отчитались, сколько заработали за 2012 год

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На официальном сайте столичного правительства появились сведения о зарплатах заместителей мэра и его министров в 2012 году, а также доходы их жен.

Самый богатый

По сумме доходов среди заместителей мэра в этот раз лидирует министр, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Его доход за прошлый год -269 миллионов рублей.

Напомним, d 2011-м году самым богатым оказался руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин ( в 2011-м он заработал 401 миллион рублей, но в 2012-м почти в восемь раз меньше - 53 миллиона).

Самые скромные доходы на этот раз у заместителя мэра Москвы по антитеррористической деятельности Виктора Захарова. Его доход составил чуть меньше двух миллионов рублей.

У кого больше недвижимости

В этой номинации всех обошел заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политике Андрей Шаронов. У него несколько земельных участков. Площадь самого большого из участков - 22 678 000 квадратных метров.

У него же, к слову, и самая необычная собственность - кошара для скота, площадью 787 квадратов.

Заграничной недвижимостью в Швейцарии может похвастаться руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

Меньше всего имущества у заместителя мэра, руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Анастасии Раковой. У нее нет никакой собственности. Лишь в пользовании находятся квартира площадью 75,9 квадратных метров и дача площадью 125 квадратов. Обе - в России. А также у заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. У него в пользовании - одна квартира - 50 квадратных метров. Зато у жены - две квартиры и дачный участок.

Что в гараже

В своих декларациях чиновники указали и личный транспорт. "Пешими" оказались 9 из 19 чиновников. А вот у руководителя департамента транспорта, Максима Ликсутова - любопытный "гараж", среди автомобилей и спортивная машина Lamborghini Diablo.

Самая богатая супруга

Самой состоятельной оказалась жена руководителя департамента здравоохранения Георгия Голухова. В 2012 году ее доход составил больше 41 миллиона рублей. В то время как доход самого Голухова - 4 миллиона.

Таблицу с полными данными о доходах и имуществе московских чиновников можно увидеть по ссылке. Смотрите полный отчет

Смотрите полный отчет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путин в 2012 году заработал почти 5,8 миллиона рублей

Сведения о доходах президента, его администрации и членов их семей опубликованы на сайте (далее)

Российские сенаторы владеют виллами в Монако и Испании и ездят на «Мерседесах» и «Инфинити»

Самый богатый сенатор у Ямало-Ненецкого округа, самый бедный у Северной Осетии (далее)

Обама втрое богаче Путина, но вчетверо беднее Януковича

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель заработали в прошлом году чуть более 608 тысяч долларов. Об этом свидетельствует налоговая декларация первой супружеской четы США, обнародованная в пятницу пресс- службой Белого дома. По сравнению с 2011 годом супруги Обама заработали на 172 тысячи долларов меньше. А еще годом ранее их доходы были заметно более высокими - 1,7 млн долларов (далее)