Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 апреля 2013 20:25

«Комсомолка» и Первый канал разгадывают тайну перевала Дятлова

16 апреля выйдет в эфир спецвыпуск передачи «Пусть говорят», посвященный жгучей загадке ХХ века [фото, видео]
Наши корреспонденты, побывавшие на перевали, приняли участие в съемках программы на Первом и делятся впечатлениями

Наши корреспонденты, побывавшие на перевали, приняли участие в съемках программы на Первом и делятся впечатлениями

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В феврале 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова. Почти через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых оказались смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель?

В марте журналисты «КП» вместе с коллегами из Первого канала побывали на перевале Дятлова, где провели реконструкцию тех событий и сняли ряд материалов. Работа в тяжелом северном климате крепко сдружила наши творческие коллективы. Мы и дальше намерены вместе расследовать эту тайну прошлого века. К тому же генеральный директор Первого канала Константин Эрнст оказался очень неравнодушен к теме. Пока нашим первым совместным блином стал выпуск программы «Пусть говорят». Он появится на экранах 16 и 17 апреля. Немного расскажем вам, как снималась программа.

В студии "Пусть говорят" участники спорили друг с другом, доказывая свою версию произошедшего.

В студии "Пусть говорят" участники спорили друг с другом, доказывая свою версию произошедшего.

МОГЛА ЛИ ТУРИСТОВ УБИТЬ ЛЮБОВЬ?

Как только люди расселись в зале, легкой походкой влетел Малахов. Лик его был суров и сосредоточен. Возможно, трагическая история группы Дятлова явилась тому причиной. Скоро выяснилось, к нашему удивлению, что Андрей Малахов достаточно глубоко погрузился в тему - при его-то занятости.

Свидетелям тех событий и родственникам погибших лыжников был сразу задан такой неприятный вопрос: могла ли группу туристов убить… любовь? Ну, если предположить, что парни не поделили девушек, и это вылилось в групповую драку с этакими трагическими последствиями?

Свидетели, как и родственники туристов – люди немолодые. И представления о любви у них еще те – советские. Не станем расписывать, что они отвечали, интересней вам будет это увидеть. Эта версия – гибель по причине любви коварной – не на шутку взвинтила и нас. Но переорать громогласный зал, ох, непростое дело! Потому, уважаемые читатели, мы не знаем еще, как там и что смонтируют на показ, но ежели вы увидите сцену, где Ко и Варсегов кричат, надрываясь, размахивая конечностями – это вовсе не весеннее сумасшествие, а всего лишь попытки высказаться по теме в шумном рокоте голосов.

Андрей Малахов спрашивает поисковика Бориса Слобцова, как все происходило.

Андрей Малахов спрашивает поисковика Бориса Слобцова, как все происходило.

ПОБУЯНИЛ СЛЕГКА БУЯНОВ

Был озвучен еще ряд версий о причинах гибели дятловцев. Здесь особенно отличился Евгений Буянов – инженер-физик, издавший книгу о том, что туристы на перевале погибли из-за схода снежной лавины. Он выскочил в центр манежа и, потрясая своею книгой на телекамеры, доказывал, что ни любовь, и ни НЛО, и ни что иное, а именно снежный сход погубил всю группу! Вот-де обрушился на палатку снег, поломав двоим людям ребра, а еще двоим – покалечил головы. Потому и туристы выскочили, в чем были и убежали к лесу в одних носках за полтора километра!

В этом месте надобно нам сказать для поклонников лавинной версии, что мы в марте месяце очень кстати побывали на перевале Дятлова, где смогли прочувствовать на себе реальности тех событий. Так вот, наши люди, облачившись в костюмы дятловцев, также в одних носках выскочили из палатки. Среди участников этого опыта были и закаленные спортсмены. Пробежав лишь с полсотни метров, они ощутили такой нестерпимый обжигающий холод в ногах, что заставить их двигаться дальше в лес можно было только под ружейными дулами. Это говорит о том, что и дятловцы, испытав подобные боли, быстро бы отошли от испуга (вызванного лавиной) и вернулись к палатке за обувью.

Мы попросили Буянова объяснить хотя бы одну простую деталь. Вот, например, у туриста Семёна Золотарева были поломаны все ребра на одном боку. И эта тяжелейшая травма, согласно Буянову, получена в палатке от снежной лавины. Однако тело Семёна Золотарева нашли в полутора километрах от палатки и… с фотоаппаратом на шее. Есть снимок. Что, человек с такой тяжелейшей травмой, покидая палатку, еще и нацепил на себя фотоаппарат в килограмм весом? Почему фотоаппарат у Семёна не забрали нетравмированные товарищи? Разве эта деталь не говорит о том, что Золотарев ушел из палатки вполне здоровым, а травму свою смертельную получил уже там, где его нашли? На это Евгений Буянов ответил, что акцентироваться на таких мелочах вообще нет смысла!

Тут же выяснилось, что Буянов никогда и не был зимою на перевале, а потому не знает, что там практически нету снега. Его просто сдувает постоянным и сильным ветром.

Корреспонденты "Комсомолки" стали экспертами во время записи программы

Корреспонденты "Комсомолки" стали экспертами во время записи программы

НАРОД ХОЧЕТ ПРАВДЫ!

После некая экстрасенсша поделилась астральными видениями, при этом довольно точно пересказав своими словами наши последние публикации в «Комсомольской правде». При экстрасенше еще был мальчик, по-видимому, ее ученик, который всю передачу кричал надрывно, что Северный Урал – аномальная зона! Попытался также пролить свет на эту трагедию и астролог Павел Глоба. По его представлениям выходило, что туристы неудачно родились. Если как-то там сопоставить цифры от дат рождения с расстановками звезд на небе, то все получается очень плохо.

Однако были на передаче и весьма интересные свидетели той трагедии, рассказы которых оказались неожиданными даже для нас и порядком разволновали зал.

Но в конечном итоге и товарищи дятловцев, и родственники, и мы опять подошли к тому, что причиной трагедии могли явиться неудачные ракетные или еще какие-то военные испытания – если ракета, скажем, ушла от курса. Ведь внезапное бегство людей скорей говорит о том, что они начали задыхаться. А задыхаться туристы могли, например, от паров гептила – ядовитого ракетного топлива.

Журналист Николай Варсегов.

Журналист Николай Варсегов.

Но и ракетная версия, наряду со всеми другими, имеет ряд нестыковок. Она нам не объясняет - почему у четверых туристов уже далеко от палатки появились тяжелейшие травмы?

В конце передачи от большинства участников прозвучало мнение, что следствие по загадочной смерти дятловцев надо официально возобновить.

Мы очень надеемся, что наше совместное с Первым каналом расследование привлечет к этой истории еще больший круг людей, включая тех, которые знают истину. Очень просим зрителей и читателей, владеющих нужной нам информацией по трагедии на перевале Дятлова поделиться своими знаниями.

Андрей Малахов и сестра погибшего Юрия Дорошенко,

Андрей Малахов и сестра погибшего Юрия Дорошенко,

С нами можно связаться по адресам: vars@kp.ru, konata@kp.ru, или по телефону: 8 (495) 777-02-82, добавочный: 22-91.

СМОТРИТЕ ДВА ВЫПУСКА «ПУСТЬ ГОВОРЯТ» - «ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА: НЕ ХОДИ ТУДА» - НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ 16, 17 АПРЕЛЯ В 19.50

Смотрите также нашу фотогалерею «Зимняя экспедиция «КП» и Первого канала на перевал Дятлова»