Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество18 апреля 2013 16:17

Классная руководительница Инны Жирковой: "Бывало, прогуливала, училась в основном на тройки"

"КП" поговорила с преподавателем художественно-промышленного техникума в Калининграде, где училась будущая супруга футболиста "Анжи" [+ эксклюзивное видео].
Юлия Горепеикина учила Инну декоративно-прикладному искусству.

Юлия Горепеикина учила Инну декоративно-прикладному искусству.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После скандального ролика с «Миссис Россия - 2012» все задались вопросом: а как же Инна училась в школе, какие оценки домой приносила? Выяснилось, что в школу будущая супруга футболиста "Анжи" ходила в Казахстане. Затем она перебралась с семьей в Калининград и после 9-го класса поступила в художественно-промышленный техникум, где готовят мастеров-ювелиров, художников росписи по ткани и дереву.

Инна поступила на отделение декоративно-прикладных искусств и народных промыслов. По специальности "художник по дереву". Здесь проходила специальные предметы. А общеобразовательные параллельно изучала в вечерней школе №3 Калининграда. Правда, 5 лет назад школу закрыли - теперь здесь детский сад.

Мы встретились с преподвателем художественно-промышленного техникума Юлией Горепеикиной в большой аудитории. Устроились между мольбертами и поговорили.

- Инна была художницей и занималась исключительно творчеством, - вспоминает ее классная руководительница Юлия Горепеикина.

В техникуме несколько ступеней обучения. Первая ступень – для девятиклассников, которые учатся два года традиционной русской народной росписи. Вторая ступень - это уже среднее специальное образование, углубленное изучение миниатюрной живописи и иконография. Тут по желанию – учись, если хочешь развивать талант. Нет – до свидания.

- Инна закончила первую ступень по декоративно-прикладному искусству, продолжать обучение и идти дальше она, видимо, не захотела и на этом остановилась. Мы ее выпустили, выдали диплом, - говорит Юлия Горепеикина. – Мы знали, что параллельно она занималась в модельном агентстве, нагрузка у нее была большая. Что говорить, самой прилежной студенткой она не была. Но 16-17 лет – такой возраст. Бывало, что и пропускала занятия.

Педагоги не спешат ругать Инну и не обвиняют ее в глупости. Говорят, что она была очень общительной и доброй.

- Творческие люди достаточно непостоянны, и в этом нет ничего зазорного. Вот и Инна училась неровно, - говорит учитель. - Что-то получалось у нее лучше, что-то давалось тяжело. Были и тройки, и четверки, и пятерки. Но больше, конечно, троек, - говорит учитель. – Она любила живопись! А особенно ей нравилась хохлома. Инна расписывала шкатулки, доски под хохлому. Это занятие ей нравилась больше всего - всегда творила с увлечением.

Напомним, на днях в интернете выложили ролик, в котором «Миссис Россия»-2012 и жена футболиста Юрия Жиркова - Инна - не может ответить на элементарные вопросы. В Сети началась настоящая волна веселья на сей счет.

Поиздевались, в общем, над девушкой... Наш корреспондент связалась с Инной Жирковой, чтобы та прокомментировала для «Комсомолки» скандальный ролик. А жена футболиста, воспользовавшись ситуацией, решила передать через «КП» обращение «ко всем, кому дорога Россия и небезразлично ее будущее» (именно так выразилась «Миссис Россия»-2012). Публикуем этот текст полностью.

«Я, Инна Жиркова, обращаюсь ко всем, кому дорога Россия и небезразлично ее будущее. Ко всем, кто хочет сделать свою страну лучше, но не решается проявить себя в силу каких-то ограничений.

В 2012 году я завоевала титул "Миссис Россия-2012". Я признательна за оказанное мне доверие и за данную возможность реализовать задуманное. Мне 23 года, я замужем, я мама двоих детей: 4-летнего сына и 2-летней дочки.

Обладая титулом «Миссис Россия» и пользуясь поддержкой своего мужа Юрия Жиркова, я могу более целенаправленно осуществлять спонсорскую и общественную деятельность, выказывая этим свою социальную позицию. Мне повезло - несмотря на мой молодой возраст, я уже могу гордиться не только статусом жены и матери двоих детей, но и статусом, благодаря которому я могу изменить чьи-то жизни к лучшему.

Я считаю, что своими поступками и делами человек олицетворяет свою жизнь.

Мне искренне жаль, что за всеми моими намерениями журналисты смогли найти себе только нишу для демонстрации своего ораторского мастерства и высветить несовершенство нашей системы модельного бизнеса.

И, тем не менее, я еще раз благодарю своего мужа за поддержку и организаторов конкурса за возможности хоть чуть-чуть сделать этот мир счастливее».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Журналист федерального телеканала «Россия» Борис Соболев снимал полуторачасовой фильм «Коронованные особи». О том, что все эти конкурсы красоты покупаются, побеждают в них по блату. И откровенно развел мать двоих детей и просто красивую девушку Инну Жиркову, которая, как выяснилось, не знает, что Земля вертится вокруг Солнца, и кто написал полонез Огинского. Как рассказали пиарщики, интервью длилось полчаса, были выбраны самые глупые ответы (далее).

ПОДРОБНОСТИ

Стенограмма интервью с Инной Жирковой

- Инна Жиркова, жена знаменитого футболиста, миссис Россия 2012 по возвращении с конкурса любезно согласилась ответить на наши вопросы. Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Вот в положении о конкурсе сказано, что главной его целью является выявление самой активной, образованной, духовно развитой и красивой женщины-матери. Вот давайте начнем с активности.

- Ну, социальной активности у меня особо нет.

- А вы работаете?

- В данный момент не работаю.

- А когда-нибудь работали?

- Нет, пока мне не приходилось работать.

- Тут говорится о выявлении победительницы путем равного состязания участниц. Было ли оно равным?

- Ну, может быть, оно не было равным, потому что многие выигрывали внешне, многие выигрывали за счет того, что они хорошо поют (далее).

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

От Барто не скроешься

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования

Нужно очень постараться, чтобы даже в наши инновационные времена избежать Агнии Барто. Прочел интервью и специально подошел в соседний книжный. В разделе Детская литература полки ломятся от разных форматом Барто, Маршака, Михалкова. Продавец говорит, что эти книги берут чаще - проверенные временем авторы.

Есть детские стихи и Бродского, и Маяковского, и Хармса. Да и современных, мне, честно говоря, неизвестных, писателей сколько угодно (далее)

Не приставайте к Солнцу!

Анна ГЕРАСИМЕНКО, редактор раздела «Мама и малыш»

Два дня уже тиранят бедную девушку, Инну Жиркову - жену футболиста Жиркова. Придумали себе развлекуху - самоутверждаться. Смотрите, какие мы умные, а она глупая, ха-ха-ха! Какие мы классные, а она не классная!Ну чего пристали к девушке? Не знает она, вокруг чего Земля вращается! Не надо ей это, она сама солнце! Веселая, улыбчивая, хорошенькая, позитивная и приветливая.

У нее и муж не нобелевский лауреат. И у них, может быть, простое счастье. Он футболист, она красавица и мать его детей. Она ведь не призывает разрушать святыни, взрывать самолеты. За что ее заклевали?

Она искренне сразу сказала, что получила корону «Миссис России 2012», потому что старалась хорошо выглядеть. Королева красоты и должна хорошо выглядеть! Она честно призналась, что выиграла не потому, что сразила всех эрудицией, а потому что каждое утро просыпалась и делала прическу, красилась, надевала платье до полу... И ведь не ленилась! (далее)

КСТАТИ

Все больше россиян считают, что Солнце - спутник Земли

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по традиции проводил опрос среди россиян. Социологи задали полутора тысячам человек из 138 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России не самые сложные вопросы, ответы на которые должны были дать представление: насколько жители нашей страны поумнели, вступая во второе десятилетие XXI века. Полученные ответы оказались удручающими (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не приставайте к Солнцу! Наш колумнист Анна Герасименко решила заступиться за жену футболиста Инну Жиркову, из которой попытались сделать посмешище (далее).