+7°
Сочи - 201419 апреля 2013 22:00

Сочи влюбился в хоккей с первого взгляда

В стартовом матче чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет) сборная России в яростной схватке победила американцев - 4:3
Источник:kp.ru
В принципиальной битве не раз доходило до кулаков.

Чтобы понять, что такое хоккей в Сочи, нужно послушать болельщиков в буфете олимпийского ледового дворца «Большой».

- Аршавин сегодня, думаю, забьет, - размышляет женщина в кепке «Россия».

- Да и Дзагоев свою шайбочку положит! - соглашается подруга.

Но даже неискушенный сочинский зритель знал цену стартового матча. Сборная США - главный фаворит всех юниорских турниров, с 2009 года никому не отдающий «золото». А сборная России проводила первый матч в олимпийском дворце. По сути, прописывала в нем большой хоккей…

Нельзя уступать!

- Под Америку специально тренировали опеку их форвардов перед воротами и жесткую борьбу на пятачке, - уверял перед матчем тренер россиян Игорь Беляевский. - И шлифовали игру в большинстве.

- Ожидаете вала удалений и грубости от американцев?

- Нет. Они уже не те громилы, что раньше. Прессуют жестко, но негрубо - по-современному.

…Церемонию открытия чемпионата - уникальный случай на мировых хоккейных турнирах - проводит первое лицо государства.

- В США произошли две трагедии, унесшие человеческие жизни: террористический акт в Бостоне и взрыв на химическом заводе в Техасе, - говорит президент Владимир Путин. - От имени российского народа соболезную и сочувствую гражданам США.

Президент объявляет минуту молчания, после которой лозунгом «Жизнь продолжается» отправляет команды в бой. Американцы открывают счет первым же броском, реализуя большинство. Чувствуется, проигрывают им хозяева в скорости. Янки наказывают наших и за второе удаление: Бутчер лупит в «девятку» от синей линии - 0:2. К счастью, уже через девять секунд Сетдиков прошивает двухметрового голкипера Демко - 1:2. А сразу после Бучневич лихо стреляет с ходу в угол - 2:2.

Добавить бы ребятам жару, да не выходит. Но в третьем периоде жару поддали южные зрители, наконец-то проникшиеся хоккеем. И наши понеслись вперед как на крыльях. Роскошная трехходовка на пятачке, и Иванов «с кистей» кладет шайбу под крестовину - 3:2. Американцы немедленно сравнивают счет, но за две минуты до сирены миниатюрный Ткачев, продравшись сквозь троих американцев, поднимает на ноги «Большой». Сочи уже влюблен в хоккей!

На последних секундах американцы заменяют вратаря шестым полевым игроком, шайба бьется о перекладину - нет, не пробить им больше голкипера Шестеркина.