Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Москва23 апреля 2013 22:00

Такси в Москве резко пожелтеют

Мосгордума обязала водителей красить машины
Источник:kp.ru

Фото: Евгения ГУСЕВА

В среду депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении поправки в закон «О легковом такси в городе Москве». Согласно поправкам, уже с 1 июля желтый цвет для автомобилей такси станет обязательным.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов привел на слушаниях печальные цифры. В столице выдано уже 28 тысяч легальных таксистов, но лишь 2,5 тысячи машин - желтые.

- При этом желтый цвет такси – традиционный, к нему привыкли и москвичи, и туристы, – уверен чиновник.

Власти, впрочем, не заставляют таксистов срочно красить машины. Просто с 1 июля разрешения на таксомоторную деятельность будут выдавать только тем водилам, кто имеет машины желтого цвета. А все остальные будут обязаны перекрасить авто до 2015 года. На вопрос не вырастут ли в связи с покраской тарифы, заммэра ответил, что нет.

По его словам, покрытие кузова в желтый цвет обойдется всего 10–15 тысяч рублей. Для водителя, который зарабатывает 2-3 тысячи в день - не такая большая сумма. Зато, как пояснил Ликсутов, такси вскоре разрешат ездить по «выделенкам», а значит их популярность - как транспорта - резко вырастет. К тому же столичные власти уже подготовили изменения в Правила дорожного движения. Среди прочего планируется ввести новый дорожный знак, позволяющий останавливаться такси в зоне действия знака «остановка запрещена». Это предложение, правда, еще должно пройти через Госдуму.