Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 мая 2013 14:35

Минздрав приказал сдерживать цены на лекарства и медуслуги весь 2013 год

Министерство, управления здравоохранения, департамент фармпромышленности и производители лекарств будут следить за необоснованным повышением цен
Источник:kp.ru
Владельцы сети аптек будут персонально отвечать весь год за цены на лекарства

Владельцы сети аптек будут персонально отвечать весь год за цены на лекарства

Письмо со списком «Мероприятий по сдерживанию роста цен в 2013 году» министр здравоохранения подписал еще в середине апреля, но текст его появился только на днях. Текст простой: руководители организаций персонально будут отвечать за изменение цен на платные медуслуги и лекарства. И они должны сделать все, чтобы изменений было как можно меньше.

Надо заметить, что цены - в принципе больная тема для всех белорусов, а цены на лекарства волнуют многих, особенно пенсионеров и тех, кто имеет хронические заболевания. Тех, кто помоложе и трудоспособен, пугают очереди в поликлиниках, а тех, кто не может позволить себе сидеть в очередях - цифры в чеках за платные услуги медцентров. Так что принятие декларации по сдерживанию цен объяснимо.

Прокомментировать документ Минздрава представители медицинского бизнеса согласились, но анонимно.

- Цены на импортные лекарства растут, если растет курс, - рассказали представители одной из сети аптек. - Но сейчас белорусский рубль довольно стабилен, так что никаких изменений в цене не фиксируется. Дорожали одно время белорусские лекарства - возможно, белорусских производителей и будут контролировать. А вообще в нашей работе вряд ли что-то изменится после этого документа. Чиновники просто напоминают о социальной ответственности бизнеса и показывают, что делают что-то полезное для народа.

- Странно, что доводят две противоположные установки: повышайте медикам зарплаты и не повышайте цены на медуслуги, - прокомментировали в коммерческом медцентре. - Впрочем, оставили место для маневра - цены можно повышать обоснованно. А обосновать повышение можно ростом стоимости коммунальных услуг, аренды, зарплат и т.д. Собственно, всегда так делалось и делается. А еще документ устанавливает «персональную ответственность руководителя» за цены. Что это означает? Нет такого юридического термина.

Впрочем, и представитель медцентра не смог предположить, как отразится документ на его работе.

- Нам просто напомнили, что цены на наши услуги отслеживают, - констатировал он.