Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 мая 2013 11:25

Патриарх Кирилл призвал не подменять свободу вседозволенностью

Православные встречают Пасху [видео]
Источник:kp.ru
В канун Пасхи глава Русской православной церкви также обратился с традиционным пасхальным посланием духовенству и верующим

В канун Пасхи глава Русской православной церкви также обратился с традиционным пасхальным посланием духовенству и верующим

Фото: РИА Новости

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» - эти слова мы будем слышать повсюду уже совсем скоро. Пятого мая православные верующие отмечают Пасху, и в ночь с субботы на воскресенье в храмах Русской церкви в России и за рубежом начнутся праздничные богослужения.

Великий христианский праздник в память о крестной смерти и воскресении Христа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл традиционно встречает в главном соборе России. Предстоятель РПЦ возглавит ночное богослужение в храме Христа Спасителя и встретит Благодатный огонь из Иерусалима, который вот уже много лет традиционно привозит со Святой Земли Фонд Андрея Первозванного. В 22.30 из московского аэропорта «Внуково» огонь развезут и по многим другим городам России.

Невозможно представить Пасху и без куличей и крашеных яиц. В Великую субботу верующие традиционно освящают эти главные атрибуты праздника. Считается, что красить яйца стали с тех пор, как Мария Магдалина преподнесла пасхальное яйцо императору Тиберию и рассказала о Воскресении Христа. «Как человек мог воскреснуть? Это все равно, что это белое яйцо сейчас стало бы красным», - не поверил он. Но яйцо на его глазах тут же стало красным.

В Великую субботу, когда вспоминают погребение и сошествие Христа в ад, откуда он вывел души праведников, Патриарх Кирилл помолился о мире на Ближнем Востоке:

«В Великую субботу в Святом граде Иерусалиме происходит таинство сошествия Благодатного огня, и весь мир через это таинство прикасается к великой Божественной благодати. По сложившейся уже традиции именно в этот день мы возносим сугубую молитву о мире в Иерусалиме, ибо нет мира на Святой Земле, нет мира и в странах близлежащих. Поэтому в этот святой день во всех храмах Церкви нашей будет возносится молитва о мире в Иерусалиме, о страдающем народе Сирии, о примирении людей в Святой Земле».

В канун Пасхи глава Русской православной церкви также обратился с традиционным пасхальным посланием духовенству и верующим, в котором, в частности, призвал не путать свободу со вседозволенностью.

«Христос Воскресе!» Именно в этих словах, которыми люди на протяжении веков встречают друг друга в светлые пасхальные дни и которыми свидетельствуют миру об истинности события, произошедшего два тысячелетия назад, содержится огромная внутренняя сила. В них — и весть о победе, и призыв к радости, и пожелание мира, и надежда и утешение для каждого человека...

Мы живем в то время, когда свобода нередко трактуется как вседозволенность. Многие искренне полагают, что лишь власть и богатство, здоровье и физическая сила способны принести освобождение, и, соревнуясь в служении кумирам века сего, зачастую проигрывают в главном, в достижении подлинной цели бытия. Восставший от гроба Спаситель, даровав нам свободу, открыл эту цель, которая состоит в познании Истины (см. Ин. 8:32) и в жизни с Богом.

Уничтожив телесную смерть, Христос обещал вечную жизнь, но не как бесконечное продолжение земного пути, а как преображение всего человеческого существа, когда само тело обретает новые свойства. В Воскресении Господа тáинственно явлен прообраз и нашего будущего воскресения. В грядущем Царствии Небесном, где не будет ни смерти, ни болезни, ни разлуки, ни даже времени, «отрет Бог всякую слезу с очей» (Откр. 21:4), и радость будет нескончаемой, а любовь — вечной. Победа Господа над смертью дает всем нам непоколебимую надежду, что и мы вслед за Ним во Второе славное пришествие Его воскреснем для новой жизни — жизни в непрестанном общении с Богом.

Разделим же радость о Воскресшем Спасителе нашем со всеми, кто нуждается во внимании и заботе: с больными, пожилыми, страждущими, унывающими, томящимися в темницах, лишенными средств и крова людьми. И, уподобившись свидетелям Воскресения — святым апостолам, с верой и дерзновением будем возвещать ближним и дальним благую весть о том, что воистину воскрес Христос! Аминь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Православные христиане дождались схождения Благодатного огня!

Среди десятков тысяч верующих в храме Гроба Господня в Иерусалиме за рождением чуда следил корреспондент "КП" (онлайн-трансляция схождения Благодатного огня)

Есть искра Божья! Чудеса все-таки случаются. Это если веришь. Иначе бы десять тысяч человек каждый год не становились свидетелями того, как из темной пещеры после совместной молитвы появляется искрящееся пламя. Уже около тысячи лет христиане во всем мире за день до Воскресения Христова напряженно слушают новости из Святого Града. Сойдет Благодатный Огонь, или закончатся дни человечества? (читайте далее)

Есть искра Божья!

Чудеса все-таки случаются. Это если веришь. Иначе бы десять тысяч человек каждый год не становились свидетелями того, как из темной пещеры после совместной молитвы появляется искрящееся пламя.

Уже около тысячи лет христиане во всем мире за день до Воскресения Христова напряженно слушают новости из Святого Града. Сойдет Благодатный Огонь, или закончатся дни человечества? (читайте далее)