Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Звезды5 мая 2013 11:15

Наш режиссер на «Евровидении»: «Я искупаю Дину в море света!»

Постановщик номера российской участницы конкурса рассказал, чем будет удивлять публику [видео]
Источник:kp.ru
Что будет происходить на сцене «Евровидения», когда объявят Дину Гарипову? Так вам и сказали!

Что будет происходить на сцене «Евровидения», когда объявят Дину Гарипову? Так вам и сказали!

Что будет происходить на сцене «Евровидения», когда объявят Дину Гарипову? Так вам и сказали! Это же страшная тайна: конкуренты-то не дремлют. Впрочем, обрисовать общие черты все-таки можно. Опять же интересно, что думает режиссер Микаэль Густафссон, которому доверили постановку российского номера, о нашей Дине. Он – швед, как и два из трех авторов песни. «КП» удалось поговорить с Микаэлем, которому вообще-то сейчас страшно некогда.

- Микаэль, мы вас совсем не знаем! Откуда вы?

- Называйте меня Мике. Творческий псевдоним - Микеделика. Работаю в Стокгольме, США и Японии. Как режиссер чаще всего снимаю музыкальные клипы. А еще меня часто зовут читать лекции по фотографии и видеопроизводству, потому как я давно увлекаюсь этим делом.

- Вы раньше уже помогали кому-то из участников «Евровидения?

- Нет! Это мой дебют. Мне кажется, поэтому что наш номер будет одним из лучших! Дина как минимум войдет в пятерку лидеров.

- Как вам Дина на сцене?

- Мы познакомились в Москве совсем недавно во время первой репетиции. До этого я только слышал, что она победила на русской версии телепроекта «Голос». Могу сказать, что Дина - веселый, увлеченный работой человек, она легко учится и осваивает новый материал. И, конечно, она - великолепная певица.

- Так что за номер вы ей придумали?

- Нам надо произвести впечатление на публику, опираясь на простую идею. Стилистику номера можно обозначить как «визуально насыщенный рассказ». Мы хотим визуализировать сердце этой песни. На мой взгляд, What If – песня о надежде; о том, что никогда не надо сдаваться и что многое зависит от каждого из нас. Это мы и покажем. В нашем шоу будет использовано очень много света, декораций, мы задействуем всю площадь огромной сцены «Евровидения».

- Знаем, что с первого раза организаторы конкурса не одобрили вашу задумку.

- Они решили, что идея была слишком сложная для воплощения. Поэтому я уселся за стол, придумал пару новых идей, выслал их в оргкомитет и после переписки в нескольких сотен писем нам дали «зеленый свет». В итоге различий между первоначальной задумкой и утвержденной не так уж и много.

- Так что же мы увидим? Россия знаменита тем, что на «Евровидении» в качестве фона мы использовали знаменитых фигуристов, скрипачей…

- К сожалению, не могу вам открыть вам все. Скажу лишь, что мы отказались даже от танцоров - все происходящее на площадке будет целиком и полностью посвящено Дине и теме надежды. Но бэк-вокалисты все-таки будут.

«КП» удалось поговорить с Микаэлем, которому вообще-то сейчас страшно некогда

«КП» удалось поговорить с Микаэлем, которому вообще-то сейчас страшно некогда

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Микаэль Густафссон родился в 1972 году на Филиппинах, был усыновлен шведской семьей. Режиссер, продюсер, фотограф. Один из самых популярных клипмейкеров Швеции, на его счету более 350 клипов. Также снимает документальные фильмы, рекламные ролики и короткометражки. Продюсировал один из клипов нашей Дискотеки Аварии».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вокальный тренер Дины Гариповой: «Она фантастическая»

В этом году у нас вообще все шведское, даже педагог по вокалу, или, как говорят в Европе, вокальный тренер. Основательница и лидер группы Nubian Rose София Лилия тренирует вокалистов телепроекта Idol (у нас это шоу называлось «Народный артист»). Работала с победительницей «Евровидения-2012» шведкой Лорин, а в этом году готовит к конкурсу соотечественника Робина Шернберга. Как нам стало известно, София проведет несколько занятий с Диной Гариповой.

- София, вы ведь занимались с Лорин, которая в прошлом году победила на «Евровидении»...

- Да, мы с ней познакомились в 2004 году на съемках программы Idol. Поговорили, я дала ей несколько рекомендаций. В следующий раз мы встретились за неделю до финала «Евровидения-2012». Она поблагодарила меня: «София, до сих пор помню твои слова - «ты должна набраться смелости и петь сердцем». Это и привело меня сюда».

В этом году у нас вообще все шведское, даже педагог по вокалу

В этом году у нас вообще все шведское, даже педагог по вокалу

- Для Дины вы тоже приготовили пару фирменных советов?

- Мне кажется, самое важное, чтобы Дина смогла воспользоваться своим талантом, стоя на сцене перед 100 миллионами телезрителей. Она должна направить волнение в нужное русло. Важно на ментальном уровне выдержать огромное давление аудитории. На мой взгляд, она фантастическая певица с множеством интересных качеств. Ей есть, что показать на конкурсе.

- Что необходимо участнику «Евровидения» для победы?

- Самое главное, чтобы артист смог тронуть сердца зрителей и оставить неизгладимое впечатление. Он должен подобрать волшебную комбинацию: замечательная песня, трогательность в голосе и харизма. Ну и, конечно, петь надо душой.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт группы МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дина Гарипова: «Думаю взять с собой на «Евровидение» чак-чак!»

В ресторане с подчеркнуто шведским названием «Карлсон» собрались коллеги Дины по «Голосу», певица Пелагея, телеведущая Яна Чурикова и многие деятели шоу-бизнеса. Солистки дуэта «Шуга Мамас» из команды Димы Билана в «Голосе» подарили певице большие треугольные серьги, раскрашенные в цвета российского флага (читать дальше)

Дина Гарипова. Made in Sweden

14 мая прекрасная Дина Гарипова поднимется на сцену в полуфинале «Евровидения» и с вероятностью 99,99 процента пройдет в финал. 18 мая споет еще раз, она вполне способна войти в первую пятерку, а может, даже победить. Песня Дины называется What If, ее написали два шведских музыкальных продюсера и один наш. Номер Гариповой ставит шведский режиссер. Над ее голосом работает шведский вокальный тренер (читать дальше)

14 мая прекрасная Дина Гарипова поднимется на сцену в полуфинале «Евровидения» и с вероятностью 99,99 процента пройдет в финал. 18 мая споет еще раз, она вполне способна войти в первую пятерку, а может, даже победить.

Песня Дины называется What If, ее написали два шведских музыкальных продюсера и один наш. Номер Гариповой ставит шведский режиссер. Над ее голосом работает шведский вокальный тренер (читать дальше)