Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество13 мая 2013 12:00

От смуты - к государству российскому

Альфа-Банк и ИД «Комсомольская правда» представят уникальную выставку, посвященную преодолению Смутного времени в России в начале XVII века
Источник:kp.ru
Репродукция картины Клавдия Лебедева  «Лжедмитрий I в Москве».

Репродукция картины Клавдия Лебедева «Лжедмитрий I в Москве».

Кроме выставки, которая откроется в нашем городе, аналогичные экспозиции появятся еще в 40 городах страны.

Экспозиция, посвященная преодолению Смуты и укреплению российской государственности, основана на образовательном интернет-проекте, которые был подготовлен Федеральным архивным агентством. Выставка была подготовлена при участии научных сотрудников Российского государственного архива древних актов (РГАДА), крупнейшего хранилища исторических документов.

Посетители выставки смогут ознакомиться с архивными документами, опубликованными и неопубликованными исследованиями о сложном и противоречивом периоде российской истории. Условно выставку можно разделить на несколько частей. Каждая из них посвящена знаковым событиям и личностям смутного времени. Из представленных документов можно узнать, как жила страна после смерти Ивана Грозного, как она раздиралась на части, оказавшись на грани уничтожения, как из полного расстройства всех государственных связей пробились первые ростки государственности, определив ход истории России на сотни лет вперед. Документы расскажут, как шла борьба за власть, как формировалось народное ополчение, как 400 лет назад на престол взошел первый представитель династии Романовых – царь Михаил Федорович. По окончании выставки репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования в других городах нашего региона.

- Создавая эту выставку, мы постарались показать, сколько героического и предательского, подлого и самоотверженного видела наша страна, - поделился своим мнением директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат, - Смутным временам посвящены книги и исследования. Я надеюсь, что эта выставка будет интересна не только историкам, но в первую очередь тем людям, для кого слово «Родина» - не пустой звук.

Альфа-Банк и ИД "Комсомольская правда" уже не в первый раз становятся организаторами крупных федеральных выставок, которые отражают наиболее значимые страницы нашей истории. Так, в мае 2010 года в 26 городах России к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне открылась выставка газетных полос «Комсомольской правды» военного периода «Война на первых полосах», в 2011 году в 30 городах прошла выставка «50 лет в Космосе. Летопись покорения», в 2012 году на 34 площадках прошла выставка, посвященная 200-летию окончания Великой отечественной войны 1812 года. Проведение выставок имело широкий общественный резонанс, и в некоторых городах экспозиция демонстрировалась несколько месяцев.

Выставка открывается 15 мая

в Мурманском областном музее изобразительного искусства

по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13

Вход Бесплатный.