Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Победа13 мая 2013 19:25

На нем защитна гимнастерка и Крест германский на груди...

Наш колумнист - о лжеветеранах
В День Победы этот мужчина «косит» под ветерана.

В День Победы этот мужчина «косит» под ветерана.

Эта фотография сделана 9 мая, в Александровском Саду. Нашел случайно, на просторах Интернета, и автора установить так и не смог. Хотя сам герой снимка поразил меня таким обилием наград, которому бы позавидовал любой маршал Северной Кореи.

Месседж героя понятен - в День Победы человек «косит» под ветерана. Уже со ста метров хочется уступить ему место в общественном транспорте, а подходишь ближе - сплошные значки с непонятным статутом. И даже на галстуке висят, промеж грудей. Формально никаких претензий нет - каждый себя украшает как может. А по совести?

Разглядывал этот иконостас с увеличением и вздрогнул. Вгляделся внимательно, вроде бы ошибки нет.

У товарища-орденоносца с левой стороны, второй-третий ряд с низу, имеется в наличии "Крест Германской матери" в серебре. За рождение 6-7 детей на благо Рейха. Органично смотрится, в общем великолепии никто и не заметит.

Как не заметили, что почти не осталось уже живых ветеранов, реальных участников боевых действий. Но с каждым годом становится все больше их образов, симулякров.

А сами награды превратились в побрякушки. Теперь ни кровь, ни пот за них не проливают...Такие подлые времена, что 9 мая хочется отмечать только шепотом и про себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

До свиданья, День Победы?

Андрей ДЯТЛОВ

Святые дни становятся символами истории, эмоции размываются, поколения уходят, а новые не имеют памяти прикосновения (далее)

«Жаль, что не проиграли войну...»

Сергей ПОНОМАРЕВ

О тех бывших и нынешних соотечественниках, которые горюют о поражении нацистской Германии (далее)