Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Победа13 мая 2013 20:20

Современная молодежь не видела войны, но понимает цену победы

Молодые люди горячо откликаются на возможность отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной
Источник:kp.ru
Накануне Великой Победы собрались вместе представители нескольких поколений

Накануне Великой Победы собрались вместе представители нескольких поколений

Современная молодёжь не видела войны. И это хорошо. Как же воспринимает современная молодёжь события и исход Второй мировой войны, знает ли молодое поколение героев войны? По данным Русского культурного центра, нынешняя молодежь ориентирована в большинстве своем на такие ценности, как семья, Родина, сострадание. Среди ценностей молодые люди называют и нашу победу в Великой Отечественной войне: «Хоть мы и не видели войны, но прекрасно осознаём, сколько боли и ужаса она принесла людям, осознаём значение и масштабность тех событий и сохраняем в сердце благоговейное и уважительное чувство к ветеранам войны».

В преддверии Дня Победы, 6 мая 2013 года, в ГБОУ ЦО № 1601 состоялся традиционный слет ветеранов 98-ой гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии. Всё меньше и меньше среди нас тех, кто в далёком сорок пятом завоевал эту ПОБЕДУ. И наш святой долг сегодня – окружить заботой и вниманием тех, кто ещё хранит в своей памяти грозные годы Великой Отечественной войны. Мы постарались, чтобы в нашем центре ветеранам было тепло и уютно.

В этот торжественный день накануне Великой Победы собрались вместе представители нескольких поколений: убелённые сединами ветераны, воины-десантники, ныне служащие в дивизии, выпускники центра образования, учащиеся, учителя и родители. Прошли уроки мужества, в которых приняли участие ветераны и воины-десантники 331-го и 217-го полка 98-ой Гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии.

В прошлом учебном году в городском этапе смотра-конкурса «Кубок Героев» в номинации «Лучшее государственное образовательное учреждение по организации патриотического воспитания» мы заняли II место. Председатель Комиссии по работе с учащейся молодежью Московского комитета ветеранов войны и военной службы М.Я.Мабо, который являлся членом комиссии городского этапа смотра-конкурса на переходящий «Кубок Героев» подчеркнул, что в школе ветераны окружены заботой и вниманием, являются для всех добрыми друзьями. В знак дружбы Михаил Яковлевич подарил нашему музею сборник своих стихов, которые прочтены на праздничном концерте.

По решению Московской общественной организации ветеранов войны за достигнутые успехи в работе и хорошее содержание музея Грамотой Московского комитета ветеранов войны был награжден Музей боевой славы 98-ой гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, а также были вручены благодарственные письма Е.А.Козыревой, директору, Д.А.Лубнину, руководителю музея боевой славы, Успенскому Михаилу, учащемуся 11-го класса, Янович Анастасии, ученице 8-го класса. Грамоты и благодарственные письма вручал генерал-майор В.Е. Самородов, председатель объединенного совета ВВС и ВДВ Московского комитета ветеранов войны.

В наши дни родилась идея провести акцию «Письмо ветерану», смысл которой в том, что дети и молодёжь пишут ветеранам рукописное письмо. С помощью этих писем дети хотят передать участникам Великой войны и тем, кого она коснулась напрямую, частицу своего тепла и внимания. Сегодня, в канун Дня Победы, члены штаба вручили солдатские треугольники присутствовавшим ветеранам, а остальные передали Председателю Совета РМОД «Территория интеллекта» Алексею Трубину.

Этот день стал памятным не только для советских людей, но и для всего мира, ведь могло произойти непоправимое, и мир счастья, добра, справедливости и красоты мог перестать существовать, если бы не русский солдат, который сломал хребет фашисткой гидре. Сломал страшной ценой – ценой миллионов человеческих жизней. И поэтому для нас, молодого поколения россиян, этот день тоже особенный. В этот день мы встречаемся с ветеранами, участвуем в параде на Красной площади и многочисленных праздничных мероприятиях, оставляем навсегда в памяти краски праздничных салютов на Красной площади и Поклонной горе.

Концертную программу Центра образования № 1601 открыла песня «Ах, эти тучи в голубом» в исполнении педагога-организатора Т.В.Пестовой. Эта простая песня о любви напомнила ветеранам об их тревожной, но все же такой прекрасной молодости, и, видимо, поэтому они с удовольствием закружились под звуки песни в вальсе.

Вспомнили ветераны горькие минуты войны и своих товарищей, не доживших до славного праздника Победы под песню «На безымянной высоте», которая прозвучала в исполнении вокальной группы.

Спасибо вам, наши дорогие и горячо любимые! Мы помним.

Спасибо вам, наши дорогие и горячо любимые! Мы помним.

Милая сердцу «Катюша» всегда была вместе с солдатами. Эта песня напоминала им об их любимых, которые, несмотря ни на что, ждали и любили своих солдат. И когда «Катюша» зазвучала в исполнении Т.В. Пестовой, участники и гости акции стали дружно подпевать: «Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой».

На празднично оформленной ко Дню Победы импровизированной площадке не было ни одного равнодушного зрителя. Все дружно аплодировали и подпевали солистам. Чтобы оставить эти волнующие минуты на память, на протяжении всего мероприятия, работали тележурналисты и операторы нашей телестудии «ЛИК».

Спасибо вам, наши дорогие и горячо любимые! Мы помним. Ваша Победа в Великой Отечественной дала жизнь нам. Поздравляем с праздником Победы! Своими свершениями вы позволили жить многим поколениям россиян. Живите как можно дольше, учите правнуков и праправнуков. Нас вы научили жить по-настоящему.

С Днем Победы, наши любимые ветераны! С Днем Победы, Россия!