Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды16 мая 2013 6:09

Пытки после танцев

Каннский фестиваль открылся под проливным дождем [фото, видео]
Первым показанным в конкурсе фильмом стал «Эли» (Heli) подающего надежды мексиканца Амата Эскаланте.

Первым показанным в конкурсе фильмом стал «Эли» (Heli) подающего надежды мексиканца Амата Эскаланте.

Ливень не помешал ни торжественному шествию по красным каннским ступенькам Леонардо ДиКаприо (он сыграл в фильме открытия), Николь Кидман и Стивена Спилберга (они заседают в жюри), ни танцам «в стиле джаз», развязанным в честь премьеры "Великого Гэтсби" — этот фильм База Лурмана уже можно посмотреть в любом соседнем кинотеатре.

Автор "Мулен Ружа" и "Ромео +Джульетты" верен себе: новый фильм, как и старые, - это плотный коллаж-монтаж музыкально-танцевальных аттракционов (там, где не пляшут в кадре, выделывает кренделя монтажер), весьма утомительный для усталой сетчатки пожилых зрителей и вполне отвечающий вкусам воспитанной на MTV молодежи.

Фильм легко упрекнуть в агрессивной иллюстративности (при всех анахронизмах саундтрека - как всегда,безупречного - и визуального ряда, к классическому тексту Фитцджеральда Лурман отнесся со всем почтением), если бы в осадке этой нарочито опереточной какофонии не оставалась-таки вполне себе чисто и внятно рассказанная история - обреченной любви (коронка этого режиссера), разбитых надежд и предательства.

А внятно рассказывать истории — это аккурат то, что не в состоянии делать мыслящие исключительно броскими картинками режиссеры-клипмейкеры. Как и работать с актерами. Лурман же подарил Лео ДиКаприо, с олдскульным голливудским классом примерившему на себя костюмы Гэтсби, одну из лучших его ролей последнего времени: так хорошо он не играл со времен "Дороги перемен".

Лурман подарил ДиКаприо одну из лучших его ролей последнего времени.

Лурман подарил ДиКаприо одну из лучших его ролей последнего времени.

Первым показанным в конкурсе фильмом стал «Эли» (Heli) подающего надежды мексиканца Амата Эскаланте. В самое начало конкурса его поставили явно с целью задать правильное настроение и публике, и жюри: развлеклись на Лурмане, пора и честь знать. Едва ли Спилберг или Кидман видели в своей жизни кино, где сворачивают голову щенку, а человеку в процессе долгих и обстоятельных пыток поджигают гениталии. Впрочем, даже и матерому фестивальному зрителю, уже смирившемуся с тем, что ни одно домашнее животное, появившись в крутом артхаусе, не выберется оттуда живым, на просмотре «Эли» делается местами не по себе. Представьте себе мастерски сделанный, честный и смелый фильм по мотивам недавней волгоградской трагедии, который у нас никто никогда не снимет. Его просмотр тоже был бы невыносимым.

По сюжету романтическая глупость малолетней сестры главного героя, рабочего Эли (она прячет украденный 17-летним ухажером кокаин), оборачивается кровавой баней, многочисленными убийствами, изнасилованием и ужасом без конца. Но режиссера, живописующего реальную мексиканскую жизнь во всей ее нетуристической красе, интересует не столько беспредел наркотических картелей и смычка их со спецслужбами, сколько то, как отражается все это на частной, интимной жизни типичного потребителя теленовостей. Главный предмет «Эли» - насилие, ставшее обыденностью, проникшее даже в поры жертв, которые даже эротическое возбуждение уже не в состоянии испытать, не замочив кого-то в ответ на бессилие полиции.

ПРИГЛАШАЕМ:

На премию МУЗ-ТВ!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Канны отдают концы

15 мая на французском Лазурном берегу открылся один из самых престижных кинофестивалей мира. Россия в этом году не участвует в главном конкурсе (далее)

Популярный актер Рэйф Файнс устроил драку в Москве после премьеры «Великий Гэтсби»

В то время, как россияне ждут не дождутся премьеры нашумевшего фильма по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» в кинотеатрах, в столичном ГУМе его уже показали на закрытой премьере (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Фильмом «Великий Гэтсби» открылся Каннский кинофестиваль