Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество16 мая 2013 13:32

В березниковской колонии Мария Алехина из Pussy Riot учит осужденных шить и дает им юридические консультации

А еще старается ни с кем не конфликтовать, чтобы выйти условно-досрочно

Мария Алехина из Pussy Riot, которая отбывает двухлетний срок в колонии Березников, постепенно учится жить в коллективе.

Напомним: почти полгода девушка провела в одиночной камере, куда попала после конфликта с другими заключенными. В конце апреля Марию перевели в общий отряд, где сидят только так называемые «первоходки». Всего 54 человека.

- Осужденные встретили Машу по-разному, - рассказали «КП» сотрудники ИК. - Кто-то - равнодушно. Другие жалуются: надоела нам эта выскочка, только внимание к себе привлекает.

Алехина себе не изменяет и по-прежнему борется за права осужденных. Если зимой она добивалась, чтобы каждой выдали теплый пуховый платок, то теперь настаивает, чтобы зечки могли звонить домой хоть каждый день.

- Она просто зациклена на этой борьбе, - говорят в ИК. - Считает себя политзаключенной. Всем своим видом показывает: идите все за мной, я вам помогу, вместе мы сможем изменить устройство в колонии и все действующее законодательство. Многие не обращают на это внимания, а некоторые, особенно новенькие, подходят к ней за консультацией, интересуются, например, как получить УДО...

- Конфликтов у нее ни с кем нет?

- Нет, с ней никто не хочет связываться. Да и самой Маше они сейчас не нужны, поэтому она ведет себя очень спокойно и доброжелательно. Девушка активно готовится к УДО - постоянно что-то пишет, изучает документы.

На следующей неделе у Алехиной будет сразу два суда. 20 мая в Пермском краевом суде она намерена обжаловать взыскания, которые получила в колонии за поздний подъем и незаконную переписку. А 22 мая в суде Березников будет рассмотрено ее ходатайство об условно-досрочном освобождении.

- Есть шансы выйти на свободу?

- Шансы есть, но, скорее всего, небольшие, потому что были нарушения, которые не сняты. И вину свою она так и не признала. Мы считаем, что для нее нахождение в колонии - это какая-то экскурсия. Алехина и сама не верит, что освободится. Говорит: смирилась, что придется сидеть до конца.

Недавно Марию навестили муж с 5-летним сыном. В колонии участница Pussy Riot выучилась в ПТУ на швею. При этом оказалась такой способной ученицей, что ее сразу же решили сделать инструктором - теперь она сама обучает новичков, как настроить машинку и прошить строчку.

Работает Алехина с 8 до 17 часов, выходной - воскресенье. Вместе с другими девушка ходит в столовую, но ничего там не ест, - она вегетарианка. В отряде есть кухня, где можно выпить чай и что-нибудь перекусить. Здесь она каждый день режет себе морковку в баночку - и на обед, и на ужин.

Напомним: в феврале 2012 года девушки из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Толоконникову, Алехину и Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Марию Алехину перевели из одиночки в общий отряд. Теперь участница Pussy Riot добивается условно-досрочного освобождения (читайте далее).