Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество17 мая 2013 13:45

Велосипедистке из Твери, 72-летней Юлии Михайлюк, в дороге стало плохо

Все это произошло по пути в Великий Новгород
Без испытаний в таком путешествии никак, уверена Юлия Михайлюк

Без испытаний в таком путешествии никак, уверена Юлия Михайлюк

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Телефонную трубку на том конце долго не брали.. «Может в дороге, не слышит?», - мелькнуло в голове. Однако стоило только подумать об этом, как мне, сквозь рев машин наконец, ответили:

- Алло!.. Я сейчас на трассе. Шумно, говорите громче!!!..

7 мая тверская велосипедистка Юлия Михайлюк отправилась в очередное, ставшее 17-ым путешествие.

Пожалуй, эту поездку следует считать самой отчаянной. Да и сама Юлия Михайлюк сверхотчаянная женщина. В свои 72 года запланировала проехать на велосипеде 16 000 км и это только в одну сторону – до Владивостока.

Неделей позже «Комсомолка» дозвонилась до Юлии Ивановны и застала её на трассе в сторону Пскова. Позади уже были – Осташков, Валдай, Великий Новгород.

- Вчера только выехала из Новгорода. Пришлось в дороге задержаться. Захворала вот я внезапно. После долгой дороги напилась колодезной воды в Осташкове и слегла. Еле-еле в полуобморочном состоянии доехала до Новгорода, - пугает сразу же Юлия Михайлюк, но тут же успокаивает. - За три дня на ноги поставили. Сегодня к вечеру планирую быть в Пскове, затем двинусь на Лугу, а потом на Питер. Если честно побаиваюсь я больших городов. Надеюсь, что там мне кто-нибудь поможет. Очень хочу посетить Александро-Невскую лавру.

- Какого числа планируете быть в Питере?

- Да кто ж его знает. Планировать я теперь не решаюсь. 18 лет до этого ни разу не болела, а тут вот случилось. Но больше такой ошибки со мной не будет.

- Свое путешествие вы посвятили посещению монастырей и святых мест, были уже знаки какие особые?

- В монастыри заезжаю, конечно. Очень впечатлил Валдайский Иверский монастырь, понравился в Новогороде Хутынский. А если говорить о знаках или, как я понимаю, о чудесах, то люди добрые подняли меня на ноги, когда заболела. Это и есть чудо. Без испытаний в таком путешествии никак. День сменяется ночью. Так и дорога: плохая обязательно сменяется хорошей. Все нормально! Спасибо что поддерживаете, дорогая «Комсомолка!» Мне это очень важно.

Раз в неделю редакция "КП" постарается созваниваться с Юлией Михайлюк и рассказывать как проходит путешествие, и какие испытания и преодоления ей будут встречаться в пути.