Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 мая 2013 22:00

Почему Сергей Гуриев вынужден играть то ли свою, то ли чужую роль?

Вынужденная отставка Сергея Гуриева, ректора Российской экономической школы (РЭШ), может иметь серьезные политические последствия
Источник:kp.ru
Эмиграция во Францию является не вынужденным решением Гуриева под давлением, а его собственным выбором.

Эмиграция во Францию является не вынужденным решением Гуриева под давлением, а его собственным выбором.

Гуриев играет очень важную роль в российском либеральном лагере. Он несколько лет вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса.

Сергей Гуриев не только активно получал деньги от высокопоставленных политиков-либералов, но и тратил деньги на политику. Он являлся председателем совета фонда «Династия» Дмитрия Зимина. Фонд активно поддерживал молодежь и науку в области образования, многие из них потом были участниками маршей болотной оппозиции в научно-образовательной колонне.

Сергей Гуриев и его ближайший союзник, главред «Нью Таймс» Евгения Альбац, - ведущие антипутинские прозападные политики, которые начали работать с Алексеем Навальным и активно продвигать его в глазах своих западных партнеров как будущего харизматического лидера толпы, способного «свалить Путина». Именно они вместе с Гарри Каспаровым, кажется, и рекомендовали его в Йельский университет на специальную программу «мировых лидеров».

РЭШ в начале 2000-х годов активно сотрудничала с фондом «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. А когда совет по правам человека заказал Гуриеву экспертизу о втором деле Ходорковского, тот дал положительную для МБХ оценку (не воровал), не упомянув при этом о конфликте интересов (получение денег от МБХ). Эта экспертиза и стала формально главной причиной интереса следствия к Гуриеву.

РЭШ - очень нестандартный проект. Он был создан на базе ЦЭМИ, Центрального экономико-математического института РАН, через который в российскую экономическую науку вошла методологическая концепция «рационального выбора». Эта концепция делает анализ экономики на основе математических моделей, рассматривает экономические феномены и процессы как математические модели, абстрагируясь от социальных аспектов экономики. Эта методологическая концепция «рационального выбора» тесно связана с идеологической концепцией так называемого монетаризма (противостоящего социально ориентированному кейнсианству), а та, в свою очередь, с политической концепцией рыночного фундаментализма (противостоящего концепциям социально ориентированного экономического развития). Эта коалиция является принципиальным противником государства в экономике. Понятно, что именно последователи монетаризма и рыночного фундаментализма захватили ведущие позиции в экономическом блоке. Гайдар, Чубайс оттуда. Именно они создали существующую в РФ экономическую модель олигархического социально безответственного капитализма, критически зависимого от внешних институтов.

Эта зависимость российской модели от внешних институтов, проще сказать - от мировой и финансовой олигархии, была и остается одной из важнейших их целей, чтобы не допустить возрождения независимой геополитической субъектности России.

Политика Путина с его попытками усилить роль государства, восстановить суверенитет РФ, реализовать большую социальную ориентированность государственной политики, вызвала нараставшее отторжение у определенной группы людей. Сергей Гуриев был интеллектуальным центром этой группировки, разработавшей и реализовывавшей проект замены Путина более подконтрольным политиком, с перспективой вернуться на прежний курс.

Выборы 2012 года дали надежду этой группировке на смещение Путина. Ключевым стал проект Болотной, на него были брошены большие ресурсы, в том числе подконтрольные этой группировке бюджетные средства, а также деньги ряда олигархических группировок.

Срочный отъезд Гуриева связан и с попыткой, думаю, не дать в руки следствия эти секретные каналы, по которым олигархические и госбюджетные деньги шли на поддержку революционной антипутинской оппозиции. Целью, была, конечно, не прямая революция, а отход Путина от претензий вернуться на третий срок, но ведь все «цветные» революции сочетают в себе массовые революционные волнения и элитный переворот.

При этом, конечно, при всей важности фигуры Сергея Гуриева его все же можно скорее считать не самостоятельным политиком, формирующим политический курс, а политическим авангардом, резко и быстро продвигающимся вперед по заданию своего руководства в рамках общей работы политической команды. Сейчас, когда к нему нет никаких личных серьезных претензий от правоохранительных органов, намеки на возможность эмиграции во Францию являются не вынужденным решением Гуриева под давлением, а его собственным выбором. Причиной этого выбора может быть и желание под политический шум добиться статуса политического беженца, а на деле просто замаскированный переезд к своей жене Елене Журавской, уже работающей во Франции. А возможно, угроза эмиграцией - это политическая провокация, которую Гуриев вынужден реализовывать по заданию своих старших товарищей, которые хотели бы упредить возможный исход противников Путина из власти всех уровней, организовав этот скандал. Это - форма защиты противников Путина, чтобы продолжать курсировать с белыми ленточками по коридорам власти и вокруг них.