Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 мая 2013 16:00

Онищенко: «Вы не дождетесь слезы умиления, которая катится по моим впалым щекам!»

Глава Роспотребнадзора выразил свое отношение к новому антитабачному закону, рассказал о летнем отдыхе и грузинском вине.
Главный санитарный врач считает слишком мягкими и невнятными те ограничения, которые налагаются с 1 июня на курильщиков

Главный санитарный врач считает слишком мягкими и невнятными те ограничения, которые налагаются с 1 июня на курильщиков

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

P { margin-bottom: 0.21cm; }«С табаком надо не бороться, без табака надо жить!»

Так отозвался Геннадий Онищенко о Всемирном дне борьбы с курением (или День без табака - отмечается 31 мая).

Главный санитарный врач считает слишком мягкими и невнятными те ограничения, которые налагаются с 1 июня на курильщиков :

- Все равно остаются заповедные зоны, где они могут беспредельничать над своим здоровьем и ... пассивно вовлекать нас, граждан, которые раз и навсегда сказали "нет" курению.

Больше всего главный санитарный врач недоволен тем, что в офисах пока разрешено оставить «курилки»:

- Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат, - заявил Онищенко. - Хочется кому-то курить - пусть идет на улицу, на солнце, на дождь или на мороз.

А поскольку курильщики «люди слабовольные», то эти запреты помогут им поскорее отказаться от табака: «...ведь каждый раз идти на улицу многим будет лень! - добавил Онищенко.

«Наших детей надо делать более самостоятельными!»

С большей нежностью Онищенко отозвался о Дне Защиты Детей, который отмечается сегодня во всем мире. К этому празднику Роспотребнадзор старательно готовил Летние Лагеря для детского отдыха.

Делать прививку против энцефалита ребятишкам теперь необязательно:

- Мы используем тактику выжженной земли - любое присасывание клеща на территории детского загородного учреждения мы считаем чрезвычайной ситуацией. Поэтому ведется тщательная акарицидная(противоклещевая - прим.ред.) обработка и даже в ряде регионов из-за дождливой погоды мы отложим на несколько дней завоз детей до тех пока не будет проведена эффективная акарицидная обработка! - сообщает Онищенко.

Очень доволен глава Роспотребнадзора и тем, что в этом году откроется в 1,5 раза больше лагерей труда и отдыха и в 2 раза - палаточных:

- Здесь они больше физически загружены, здесь у них нет в режиме дня послеобеденной дремы, которая есть в обычных лагерях. Помните свои пионер-лагеря? Самым неприятным периодом был послеобеденный тихий час. Единственное, что скрашивало ваши скучные будни - раскрашивание лиц своим соседям по палате всякого рода карсителями, хорошо, если акварельной краской - а то, бывало и хуже. А мы смещаемся в сторону более активного отдыха детей! И это нас радует. Наших детей надо делать более самостоятельными!

Где и как НЕ отдыхать.

Главный санитарный врач призывает забыть о отдыхе в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Иордании - там продолжает бушевать короновирус. Пока - известно о 49 случаях болезни, из них 27 - смертельных. Туристу легко подцепить вирус - об этом говорят случаи заболевания англичан и французов, вернувшихся из этих стран (Англия - 3 случая, 2 из них смертельных, во Франции заболели двое, один - скончался).

На данный момент Россия получила из Нидерландов образец нового агрессивного штамма, изучает его и готовит вакцину.

Тем, кто предпочитает в выходные деньки отдыхать на городских пляжах Онищенко тоже порекомендовал быть осторожными: не купаться где попало, а только в разрешенных местах. И конечно, никакого алкоголя во время пляжного отдыха!

В вине истина?

И все-таки «отделаться» рекомендациями «не пить на пляжах» Онищенко не удалось. Тема грузинского вина волнует многих. Главный санитарный врач РФ, как ярый противник алкоголя ВООБЩЕ, сетовал:

- Если бы они виноград ввозили, я бы сам через границу перевозил, а они его портят - переводят в вино. Представляете, святой продукт, продукт от Бога, воспетый и в языческой, и в христианской религии, а они берут его и делают из него алкогольный напиток. Кошмар просто!

Но грузинское вино, Боржоми и некоторые другие продукты на российском рынке все-таки появятся, и совсем скоро - 52 грузинских предприятия уже прошли все проверки и оформляют разрешения на ввоз товара:

- Я надеялся, что придет тот период, когда грузинская продукция вернется на российский рынок, а были основания считать, что этого не произойдет. И слава Богу, что эти тяжкие подозрения не оправдались. "Боржоми" уже пришел на российский рынок!- отрапортовал Онищенко.