Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество5 июня 2013 22:00

Что делать, если брачный контракт оказался кабалой?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Когда по инициативе мужа два года назад мы подписали брачный договор, я не обратила внимания на некоторые его положения, которые, по сути, оставляют меня ни с чем. Внести изменения в договор муж категорически против. Есть ли какой-то выход из ситуации? В суд обращаться не хочется.

еvgenya1512

Бывают ситуации, когда без суда, к сожалению, не обойтись. Если вы не можете достичь с мужем взаимопонимания и он отказывается идти на компромисс, обращайтесь в суд. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

А ЕСЛИ МЫ НЕ ПОДЕЛИЛИ ИМУЩЕСТВО?

Меня вызывают повесткой в суд. Муж, который грозился развестись, все-таки подал иск. Могут ли нас развести, если не решены вопросы по имуществу? Я не хотела бы, чтобы сначала был решен вопрос с разводом, а потом был раздел.

Евстигнеева.

1. Будет так, как вы этого хотите. Только нужно заявить об имеющихся между вами неразрешенных спорах.

Если при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения:

о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети;

о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга;

а также о разделе общего имущества супругов;

либо если будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, тогда суд разрешит указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

2. Имейте в виду, что одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным (полностью или частично), поскольку такие требования связаны между собой.

КАК РАЗВЕСТИСЬ С СИДЕЛЬЦЕМ?

Муж осужден. Приговор уже вступил в силу. Скажите, можно ли в отсутствие супруга расторгнуть брак через загс?

Юлия.

Можно, если супруг осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 Семейного кодекса РФ, ст. 31 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). При этом согласие мужа из мест лишения свободы вам не потребуется.

Обращайтесь с письменным заявлением в загс, где заключался брак, или по месту своего жительства, предоставив вступивший в законную силу приговор суда.

В трехдневный срок загс извещает отбывающего наказание супруга о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации ­расторжения брака.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru