Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество7 июня 2013 11:45

124 медика пытались уволиться после скандала с ЕГЭ

Заявления бунтующих врачей отказались принимать в больнице, где выдавали справки для досрочной сдачи экзамена [смотрите видео]
Заявления на увольнение остались не подписанными.

Заявления на увольнение остались не подписанными.

На Ставрополье разгорается скандал вокруг сдачи Единого госэкзамена. Вчера был уволен Вячеслав Кашников, главный врач городской больницы, где школьникам выписывали справки, разрешающие сдавать ЕГЭ досрочно. Таких справок в больнице выдали около 30. Большинство подписала заведующая неврологическим отделением Ольга Глушенкова. Казалось бы, обычная практика, если бы не одно «но»: почти все внезапно занедужившие «досрочники» сдали ЕГЭ блестяще - из 8 стобалльных работ по русскому языку 7 были написаны в Ставрополе! Похожие результаты и по математике: по информации Рособрнадзора, которую приводят СМИ, из 40 отличных работ — 9 ставропольские. И снова справки «досрочникам» выдавались в той же больнице. Отличники по русскому языку оказались детьми известных на Ставрополье людей: экс-заместителя мэра города Андрея Зайцева, депутата городской думы Руфата Ализаде, заведующего хирургическим отделением больницы скорой помощи Алексея Фоменко, замглавы УФМС Ставрополья Константина Близниченко и других. В беседе с «КП» родители назвали претензии к их детям надуманными: мол, учились хорошо, вот и сдали.

Увольнение Вячеслава Кашникова привело к массовой забастовке.

Увольнение Вячеслава Кашникова привело к массовой забастовке.

- Дочка много читает, много занимается, она - золотая медалистка. Какие могут быть вопросы к ее результатам? - заявил нам проректор Северо-Кавказского федерального университета Андрей Зайцев, чья дочь досрочно сдала русский на 98 баллов.

Но как объяснить то, что справки почти всем выдавались в одном медучерждении?

Два дня охрана больницы Филиппского держала оборону. Сотрудникам прокуратуры главврач отказался выдать не только медкарты «досрочников», но и штатное расписание и должностные инструкции врачей, за что тут же попал под административную статью. Но этим скандал не кончился: на Кашникова завели уголовное дело по статьям «Самоуправство» и «Повреждение имущества» после того, как врач отобрал у съемочной группы телеканала телефон и утопил его в ведре. По представлению прокуратуры врача уволили. На следующий день заявления подали еще 124 медика. Они считают, что главврач стал жертвой травли в СМИ и провокации.

- Почему все справки выданы в нашей больнице? Так потому что мы единственная детская больница в городе! - спустя три дня после скандала прокомментировала ситуацию замглавврача больницы Филппского Светлана Егорова. - Высокобалльники, о которых идет речь, действительно имеют ряд проблем со здоровьем, не первый год наблюдаются у нас. У некоторых из них по 2-3 медкарты уже набралось. Но это все не повод увольнять главврача! Мы будем отстаивать его. Заявления об увольнении врачей пока не подписываем. Скандалы не должны касаться наших пациентов.

Тем временем к проверке высоких баллов «досрочников» подключилась ставропольская прокуратура. Подозрительного в этом деле много: все «отличники» сдавали экзамен в одном и том же пункте № 096 в кадетской школе имени генерала Ермолова, и у всех отличников, по данным источника «КП» в правоохранительных органах, были одинаковые варианты заданий.

Тем временем к проверке высоких баллов «досрочников» подключилась ставропольская прокуратура. Подозрительного в этом деле много: все «отличники» сдавали экзамен в одном и том же пункте № 096 в кадетской школе имени генерала Ермолова, и у всех отличников, по данным источника «КП» в правоохранительных органах, были одинаковые варианты заданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возмущенные увольнением главврача, 124 работника больницы написали заявления и подготовили открытое письмо Путину.

Учителя на Ставрополье устроили в машине пункт подсказок по ЕГЭ. Учителя школы №9 города Благодарный помогали школьникам сдавать Единый госэкзамен по математике и создали для этого целый оперативный штаб: во дворе школы припарковали автомбиль, в котором педагоги, обложившись конспектами и материалами, диктовали ученикам по телефону ответы на задания. В Ставрополе на врача больницы, выдававшей справки «стобалльникам» ЕГЭ, завели уголовное дело за самоуправство. Кашников уволен с должности главного врача по требованию прокуратуры.

Учителя на Ставрополье устроили в машине пункт подсказок по ЕГЭ. Учителя школы №9 города Благодарный помогали школьникам сдавать Единый госэкзамен по математике и создали для этого целый оперативный штаб: во дворе школы припарковали автомбиль, в котором педагоги, обложившись конспектами и материалами, диктовали ученикам по телефону ответы на задания.

В Ставрополе на врача больницы, выдававшей справки «стобалльникам» ЕГЭ, завели уголовное дело за самоуправство. Кашников уволен с должности главного врача по требованию прокуратуры.

Демонстрационный тест ЕГЭ 2013 года:

Проверь себя: Сдай ЕГЭ

Пройдите [тест по английскому языку] всей семьей