Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды9 июня 2013 11:40

Николай Цискаридзе покидает Большой

Руководство театра отказалось заключать новый контракт с известным на весь мир танцовщиком, а старые трудовые отношения окончатся 30 июня [видео]
Руководство Большого театра больше не хочет работать с Николаем Цискаридзе.

Руководство Большого театра больше не хочет работать с Николаем Цискаридзе.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Я могу подтвердить, что в субботу Николая Цискаридзе уведомили о том, что с ним не будут продлены срочные контракты. Они заканчиваются 30 июня, — рассказала пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова. ― Больше никаких трудовых контрактов с театром у него нет.

Цискаридзе прослужил в Большом 20 лет и танцевал свой последний спектакль на его сцене в конце мая. Когда истечет срок по двум его договорам - как премьера и как педагога-репетитора, театр даст ему расчет.

Такой финал никого не удивляет. История противостояния танцовщика и руководства главного театра страны стала достоянием гласности со времен реконструкции театра. Тогда Николай на весь мир обвинил администрацию в недобросовестности и заявил, что готов сам возглавить театр.

История нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина только усугубила конфликт премьера с дирекцией, сделав его необратимым. Артист дал несколько резких интервью российским СМИ. Театр в ответ объявил ему выговоры. Крайне неприятной для обеих сторон процедуры увольнения удалось избежать только потому, что с истечением трудовых контрактов все кончилось само собой.

Дирекция театра никак не комментирует свои и без того ясные мотивы. Цискаридзе, который сейчас находится в Европе, тоже хранит молчание. Он лишь сказал «КП», что у него все отлично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра Премьер Большого возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина (далее). Администрация Большого театра: Основания для увольнения Цискаридзе уже есть В суде выступила представитель театра Анна Иванова. Она заявила, что администрация Большого театра имеет основания уволить премьера балетной труппы за нарушения трудовой дисциплины. «Однако был просто вынесен выговор, театр понадеялся, что работник станет выполнять трудовую дисциплину», - добавила она (далее) Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра

Премьер Большого возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина (далее).

Администрация Большого театра: Основания для увольнения Цискаридзе уже есть

В суде выступила представитель театра Анна Иванова. Она заявила, что администрация Большого театра имеет основания уволить премьера балетной труппы за нарушения трудовой дисциплины. «Однако был просто вынесен выговор, театр понадеялся, что работник станет выполнять трудовую дисциплину», - добавила она (далее)

Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина

В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (далее)