Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 июня 2013 22:00

Ваше дело - правое!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖЕНА В КВАРТИРЕ НИКТО?

Скажите, можно ли включить в число собственников квартиры супругу после приватизации только на мужа? И как будет наследоваться эта квартира в случае кончины мужа?

И. Горин.

1. Если приватизация квартиры прошла без участия жены, только на мужа, он является единственным собственником и просто «включить» супругу в число собственников невозможно. Чтобы супруга стала сособственницей квартиры вместе с мужем, он может, например, подарить ей часть квартиры. Только на основании сделки супруга может стать собственницей.

2. В случае смерти мужа (если он был единоличным собственником) при отсутствии завещания квартира становится наследственным имуществом и делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

3. Если все же часть квартиры на основании какой-либо сделки отчуждается в пользу супруги, то наследственным имуществом будет считаться только часть квартиры, принадлежащая наследодателю на момент смерти.

В отношении этой части действует то же правило - делится поровну между всеми наследниками по закону.

4. Если же квартира (или часть ее) будет завещана, наследство достанется тому, кто указан в завещании, при этом нужно иметь в виду, что есть категории наследников первой очереди, которые имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания.

КАК ЖЕ ТАК: И ЗА ЗАБОР ПЛАТИ, И ЗА АДВОКАТОВ?

Председатель ТСЖ провела собрание собственников жилья по поводу установки забора вокруг многоквартирного дома и на основании его решения требует заплатить за установку забора 13 тысяч рублей. Я пенсионер и такую сумму заплатить не могу. Мне грозят, что тогда плату будут взыскивать в судебном порядке и, кроме того, я должна буду еще оплачивать работу их адвокатов в суде. Неужели это правда, если дело дойдет до суда?

Шермакова.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном законом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

При неисполнении кем-то решения общего собрания ТСЖ вправе обратиться в суд с исковыми требованиями. Если решение об установке забора не было признано недействительным, его придется исполнять, соответственно исковые требования суд скорее всего удовлетворит.

Что касается оплаты адвокатов, которые будут представлять интересы ТСЖ в суде. Закон предусматривает, что проигравшая сторона компенсирует расходы, возникшие в связи с обращением в суд, если ТСЖ поставит перед судом вопрос о взыскании потраченных на адвокатов средств.