Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество16 июня 2013 22:00

Какие льготы у родителей ребенка-инвалида?

На вопросы отвечает известный адвокат, председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена

У меня ребенок-инвалид 8 мес. Можно ли получить какие-нибудь выплаты или льготы?

Анастасия.

Да. Родители, воспитывающие ребенка-инвалида, вправе получать:

социальную пенсию, если такой ребенок находится на их иждивении;

ежемесячное пособие на ребенка-инвалида;

ежемесячные компенсационные выплаты, предусмотренные для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Также полагаются, в частности, следующие льготы:

одному из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 Трудового кодекса РФ);

запрещается увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, кроме случаев полной ликвидации предприятий, с последующим обязательным трудоустройством (ст. 261 ТК РФ);

дети-инвалиды в возрасте от 3 до 16 лет и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно-курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50%-ной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, бесплатной путевкой.

С полным перечнем льгот вы можете ознакомиться в законе «О социальной защите инвалидов в РФ».

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ УСТАНАВЛИВАЮТ СЧЕТЧИК ПОЛУЧАТЕЛЯМ СУБСИДИЙ

Должны ли мне установить счетчик воды бесплатно, если я получаю субсидию на оплату коммунальных услуг?

Мария.

Да, должны. В Москве производится установка индивидуальных приборов учета воды в квартирах инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также в квартирах, находящихся в собственности г. Москвы и в жилье, собственники которого получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств городского бюджета. Это предусмотрено постановлением правительства Москвы от 21.09.2010 № 818-ПП.

Для организации работ по установке индивидуальных счетчиков в управах районов составляются списки жителей муниципальных квартир и собственников жилых помещений, получающих субсидии на оплату ЖКХ. За информацией по установке приборов учета воды вы можете обратиться в свою управляющую компанию.

Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru