Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 июня 2013 22:00

На что может претендовать моя свекровь?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Подав в суд, она хочет получить наследство в связи со смертью ее сына, моего мужа: 1/4 часть квартиры, 1/4 гаража, 1/4 автомашины. Однако квартира является личной собственностью моей и моей мамы, муж был просто прописан, в этой же квартире прописаны еще двое детей, один из них несовершеннолетний. Гараж принадлежит обществу автолюбителей, со мной заключен договор хранения авто, в случае его невыполнения договор могут расторгнуть. Машина действительно была куплена в браке. На что в итоге свекровь сможет претендовать?

Ольга.

Во-первых, к наследственному имуществу можно отнести только авто, которое приобретено в браке. Как я поняла, наследников всего четверо: мать, жена и двое детей. Сначала мы выделяем супружескую долю, которая принадлежит лично вам и составляет 1/2 от автомашины. Другая половина машины и есть наследственная масса. Она делится поровну между всеми наследниками. Следовательно, свекровь может претендовать только на 1/8 часть машины. Поскольку очевидно, что «выпилить» долю невозможно, она вправе претендовать на компенсацию своей части деньгами. А для этого нужно произвести оценку стоимости авто.

КАК ДОГОВОРИТЬСЯ ПРИ РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА?

После смерти мужа осталась квартира, которую он купил до нашего брака и в которой были прописаны он и двое наших детей, а также машина, которую мы купили, взяв деньги в банке в кредит (еще не выплачен). Наследниками на квартиру мужа стали я, двое детей и родители мужа, а на машину - 60 процентов моих, 20 - у детей и 20 - у родителей мужа. Я предложила родителям забрать машину, взамен готова отказаться от всего наследства (моя доля квартиры переходит в пользу детей, а долю машины отдаю родителям мужа), но при этом они должны отказаться от своих долей квартиры в пользу внуков. Но это их не устраивает. Как быть тогда? Если родители мужа подадут в суд, то что может быть? К чему меня могут обязать? А может, лучше в суд подать мне?

Ирина.

Очевидно, что доли в квартире и доли в автомашине неравнозначны: у вас и детей в квартире 3/5 доли, у родителей мужа - 2/5. По машине: у вас с детьми 4/5, у родителей - 1/5. Такие же доли в обязательствах по погашению кредита. Более того, получая права на машину, родители мужа вынуждены будут и кредит погашать. Вряд ли им такой раздел кажется справедливым.

Даже если вы в суде поставите вопрос о разделе наследства: квартира - вам и детям, машина - родителям мужа, вам придется компенсировать деньгами разницу в стоимости имущества.

Не стоит думать, что суд решит проблемы безболезненно для всех. Решение может никого не устроить. И тогда один выход - продавать авто и квартиру, распределяя деньги между наследниками пропорционально долям.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru