Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды28 июня 2013 20:37

Александр Калягин: «Я не хочу быть серьезным!»

Пока Интернет обсуждает здоровье театрального мэтра, сам Александр Александрович празднует и веселится на закрытии своей летней театральной школы [видео]
Александр Калягин

Александр Калягин

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Жарким днем 28 июня в звенигородском пансионате Союза театральных деятелей глава Союза и худрук театра «Et cetera» самолично вручал студентам дипломы и памятные серебряные знаки. Около 80 парней и девушек из 36 стран мира месяц жили - не тужили в пансионате и обучались актерскому мастерству под руководством самых значительных режиссеров и актеров России.

- Я тут не свадебный генерал, долго говорить не буду, - первым делом заявил Калягин. - А вообще театральная школа - это такой разврат, поймите меня правильно. Вы тут вкусили эксклюзивной духовной пищи, то, что больше нигде получить нельзя.Вы изменились навсегда и прежними уже не станете. Теперь вы можете идти дальше и делать что-то свое. Манкое и талантливое, потому что театр - это большой соблазн, - продолжил мэтр под страстные аплодисменты студентов и отмахиваясь от настырного мохнатого шмеля. - Вы тут узнали много секретов на мастер-классах, вы учились и влюблялись, не теряйте друг друга из виду.

Дальше Сан Саныч отошел в тенечек, и официальная церемония стала напоминать цирковой спектакль - дипломы, значки и воздушный шарик под музыку и бой барабанов вручали клоуны "Антикварного цирка" в белом клоунском гриме и полосатых купальных костюмах (клоунессы в них были особенно шикарны!). Каждый студент говорил нежные слова в адрес преподавателей и особенно столовой. Многие жаловались, что потолстели. Хотя пословица говорит, что "художник должен быть голодным", в пансионате актеров кормили от души. Сам Сан Саныч, приезжая сюда, непременно съедал пару увесистых котлет с гречневой кашей - к гречке Калягин особо неравнодушен уже 30 лет - с тех времен, когда он сидел на ней месяц, чтобы похудеть для роли Платонова в михалковской «Неоконченной пьесе...» Заслуга ли то «гречишного топлива», но этот персонаж стал высочайшей актерской вершиной (жаль, что с Михалковым Калягин больше не работал - после того, как Никита Сергеевич отдал роль Обломова в новом фильме не Калягину, а Табакову).

Потом, в разговоре с нами Сан Саныч шутил и язвил по поводу сочиняемых в Сети ужасов про его самочувствие - мол, что пишут-то, это же обычная коронарография (это не операция, а метод исследования - прим. КП) , занимает 40 минут - полежал и пошел себе гулять, а пишут, мол, Калягин-то подвергся таким испытаниям, как будто сгонял на Марс и обратно. Предлагал еще что-нибудь присочинить. Пока студенты обнимались-целовались, выпускали в небо шарики и клялись себе и Калягину в вечной любви, мы утащили Сан Саныча в тихий уголок, чтобы выпытать, от чего это он такой веселый, когда у него работы невпроворот и обязанностей как у министра. Уж очень Калягин выбивается из типичного образа мэтра-худрука. Театральные мэтры они же какие должны быть - все время в думах о высоком, о творческих достижениях. Кажется, правильного мэтра ночью разбуди - он сразу на броневик и о судьбах русской интеллигенции говорит. А думает и мучается вообще все время. У нас как без мук-то? Не по-нашему это - без мук! В стране, побежденной учением Станиславского, ежели кто не мучается муками о высоком - тот тьфу, а не оплот культуры и не мэтр.

Но Калягин успевает все. Мастер-класс дать, дипломы вручить, журналистов подразнить, помощницу Вику о женихе расспросить: «Вик, ну у него же нога сломана... Ах, не мешает? Я могу тебя отговорить? Нет? Ах, он хороший!.. все равно к себе не подпускай, пока курить не бросит! Уф, жарко как».

В пятницу в звенигородском пансионате Союза Театральных Деятелей (СТД) состоялось вручение дипломов и памятных серебряных знаков студентам седьмой театральной школы

В пятницу в звенигородском пансионате Союза Театральных Деятелей (СТД) состоялось вручение дипломов и памятных серебряных знаков студентам седьмой театральной школы

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Сан Саныч вытирает лоб платком и вертит в руке коробочку с тремя пилюлями - «вот прописали таблеточки. И не более».

- Вы шутите все, а ведь это великое дело - международная театральная школа уже семь лет функционирует. Лично вам что она дает?

- Не люблю я эти преамбулы, - ставит на вид Сан Саныч. - Посмотри, в каком благословенном месте мы сидим - истинное Подмосковье, с легендой, у нас здесь многолетний дом отдыха для членов СТД и их семей, и вот 7 лет назад мы решили открыть здесь нашу школу (далее).