Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Общество2 июля 2013 15:55

Первая в Саратове велодорожка соединит городской парк с Детским

Кроме специальной трассы, в городе откроется и пункт проката велосипедов [схема]
Источник:kp.ru
Велосипедистам пока что не очень удобно на дорогах Саратова

Велосипедистам пока что не очень удобно на дорогах Саратова

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Саратов, конечно, не Москва, но теперь и в нашем городе появится свое транспортное кольцо. Правда, пока только велосипедное. Эта новость вызвала у значительной части саратовцев настоящий восторг.

Велосипеды с каждым днем все популярнее, а вот ездить на них по городу - настоящая мука. Улицы забиты транспортом, вдоль обочин припаркованы сотни машин, а тротуары, по которым согласно правилам и вовсе ездить нельзя, во многих местах слишком узкие.

Пока представить, как именно будет выглядеть специальная трасса для велопрогулок, сложно. Точные расчеты и проектировка в администрации Саратова еще не закончены. Но уже известно, что дорожка будет кольцевой и свяжет два парка - Детский и городской.

- Такой маршрут носит, скорее, развлекательный характер, - делится впечатлениями член правления федерации по велоспорту в Саратове Дмитрий Кумаков. - Для передвижения по городу он малоэффективен - он не связывает основные учебные заведения и спальные районы с центром. А вот для отдыха это идеальное место, так как ехать можно будет по скверам, в тени деревьев, а не под солнцем, вдоль обочины дороги. И еще это хороший опыт в строительстве для администрации Саратова, так как раньше велодорожек у нас не строили.

Проект действительно уникальный для нашего региона. Большая часть велодорожки шириной в два метра будет проходить по скверам, отдельно и от проезжей части, и от пешеходной зоны. Власти планируют построить два кольца. Первое, для начинающих велосипедистов, расположится на территории Детского парка. Второе, значительно больше, пройдет по Астраханской, затем по Рабочей вдоль горпарка и по улице Рахова вернется к Детскому парку. Общая протяженность маршрута составит около трех километров - есть возможность устроить легкую велопрогулку и хороший спортивный заезд.

А для тех, кто пока еще не обзавелся собственным «железным конем», будет работать прокат велосипедов, который откроется на территории Детского парка. Найти здесь себе двухколесного друга сможет каждый: от ребенка до велогонщика.

Власти обещают, что прокатиться по велодорожке можно будет уже в августе. Именно тогда запланировано окончание работ.

Звонок в администрацию

Дмитрий ФЕДОТОВ, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству:

- Пока процесс только в начале, сейчас мы считаем, прикидываем, делаем смету. Место для строительства выбрано не случайно. Во-первых, возле Детского парка расположен большой жилой массив, также до него можно легко добраться на общественном транспорте. Строительство планируется завершить в этом году. Также в планах расширять сеть велодорожек в городе, но пока мы хотим закончить первый этап строительства, а потом уже представим дальнейшие наши планы. Я вообще считаю, что велосипедов должно быть много в городе, это полезно для здоровья, да и удовольствие доставляет.