Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2013 6:20

В КЧР на взятке за ЕГЭ попался министр образования

Борис Спиридонов пытался получить от родителей школьников 560 тысяч рублей
Задержанный министр

Задержанный министр

На Северном Кавказе разгорается очередной скандал с ЕГЭ. В Карачаево-Черкесии на взятке за успешную сдачу экзамена, второй этап которого пройдет с 8 по 18 июля, попался министр образования! Бориса Спиридонова взяли с поличным при получении 560 тысяч рублей.

- Он требовал от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ по тысяче рублей за балл, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

За Спиридоновым следили: родители учеников, у которых вымогались деньги, обратились в полицию и пришли на встречу с министром во всеоружии. Передачу меченых словом «взятка» купюр снимали на скрытую камеру, а как только взятка оказалась у министра, его повязали оперативники. Брали Спиридонова в машине рядом с Республиканской клинической больницей Черкесска у кафе «Оазис». Сопротивления он не оказал.

- Я вообще не знаю, кто мне дал эти деньги, - оправдывался задержанный чиновник. - Я говорю, он мне их кинул и выскочил. Он спросил насчет ЕГЭ, хотел разрешить какой-то вопрос по экзамену, я ему сразу ответил «нет»!

Однако деньги чиновник в руки брал — следы на ладонях от меченых купюр видны отчетливо на кадрах оперативной съемки. По статье «получение взятки» министру грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф. В ближайшее время суд изберет для него меру пресечения. Пока же в доме министра и самом министерстве образования Карачаево-Черкесии идут обыски: оперативники ищут новые доказательства виновности Спиридонова.

Полицейские проверяют Минобр республики не первый день: «шмон» начался поле того, как замглавы комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Любовь Духанина заявила, что на «горячую линию» поступает масса звонков о требовании взяток за успешную сдачу ЕГЭ в Дагестане и Карачаево-Черкесии.