Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды8 июля 2013 20:25

Гендиректора Большого отправят в отставку вслед за Цискаридзе

Анатолия Иксанова может сменить директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин
Анатолия Иксанова может сменить директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин

Анатолия Иксанова может сменить директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Большом театре, вероятно, грядут кадровые перемены. Генеральный директор Анатолий Иксанов может покинуть свой пост уже восьмого июля. В театральных кругах говорят о том, что контракт с руководителем будет расторгнут досрочно.

Как сообщил «КП» источник в министерстве культуры, на должность руководителя Большого театр рассматривались три кандидатуры - сопредседатель исполкома Попечительского совета Большого театра, член совета «Фонда Большого театра» Александр Будберг, бывший министр культуры, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. Все трое несколько раз были в министерстве культуры на переговорах.

По предварительной информации, во вторник, 9 июля, в 10 утра в театре состоится собрание акционеров, на котором будет официально объявлено о смене руководителя.

Владимир Урин - один из наиболее вероятных преемников Иксанова

Владимир Урин - один из наиболее вероятных преемников Иксанова

Фото: РИА Новости

«Комсомолка» обратилась в Большой театр за комментариями, однако там от них отказались. Представители Министерства культуры и в театра Немировича-Данченко также не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Напомним, в начале июня Большой театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком - Николаем Цискаридзе. Отношения артиста с руководством театра обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина.

В поддержку Николая Цискаридзе пикетировали на Театральной несколько раз

В поддержку Николая Цискаридзе пикетировали на Театральной несколько раз

Фото: Евгения ГУСЕВА

Камнем преткновения между ГАБТ и премьером балетной труппы стали дисциплинарные взыскания, примененные к артисту. По словам премьера балетной труппы, он получил два выговора от руководства ГАБТ, кроме того, от него потребовали написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины - за то, что он «общался с прессой и высказывал свое мнение» по поводу трагедии, разыгравшейся в Большом.

После ухода Цискаридзе в Москве прошли серии митингов и пикетов в поддержку артиста. Люди требовали отправить в отставку руководство ГАБТ, а конкретно - гендиректора Анатолия Иксанова. Десятки людей, собравшихся на площади напротив ГАБТа, держали в руках транспаранты с фразами вроде «Большой! Ты поступаешь мелко!» и «Цискаридзе - слава России!» Сам танцовщик в пикетах участия не принимал, хотя и поблагодарил всех собравшихся за поддержку.

ПРИГЛАШАЕМ:

В Большой театр!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра Премьер Большого возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина (далее). Цискаридзе «абсолютно готов» возглавить Большой театр Такое признание танцор сделал в эфире программы «Железные леди» на НТВ. Знаменитый танцор, народный артист России Николай Цискаридзе готов возглавить Большой театр. Такое признание танцор, чье имя не раз всплывало в новостях о ходе расследования громкого дела о покушении на Сергея Филина, сделал в воскресенье вечером в эфире программы «Железные леди» на НТВ. Программу, посвященную «язвам Большого театра вели Тина Канделаки и Маргарита Симоньян, в ней участвовали Николай Цискаридзе и балерина Анастасия Волочкова (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра

Премьер Большого возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина (далее).

Цискаридзе «абсолютно готов» возглавить Большой театр

Такое признание танцор сделал в эфире программы «Железные леди» на НТВ.

Знаменитый танцор, народный артист России Николай Цискаридзе готов возглавить Большой театр.

Такое признание танцор, чье имя не раз всплывало в новостях о ходе расследования громкого дела о покушении на Сергея Филина, сделал в воскресенье вечером в эфире программы «Железные леди» на НТВ. Программу, посвященную «язвам Большого театра вели Тина Канделаки и Маргарита Симоньян, в ней участвовали Николай Цискаридзе и балерина Анастасия Волочкова (далее)