Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука5 июля 2013 12:17

Динозавров убили бабочки

Вулканы и астероиды в их гибели не виноваты

Кто убил динозавров? До сих пор ученые уверяли: во всем виноваты вулканы, которые могли наполнить атмосферу пеплом, что привело к температурным изменениям и изменениям уровня Мирового океана. Или - падение астероида. Однако, ныне появилась новая версия. Убили громадных ящеров... крохотные бабочки. Эту теорию выдвинул исследователь Браян Свитек в своей книге, только что вышедшей в США, в которой перечислены самые различные теории неожиданного исчезновения динозавров. Те, кого можно считать тогдашними хозяевами суши, пострадали от прожорливых гусениц бабочек и мелких млекопитающих, которые лишали пропитания больших и неуклюжих динозавров.

"66-65 миллионов лет назад наша планета была похожа на огромный цветущий сад. В ту пору птиц еще не было, и бабочки чувствовали себя прекрасно, размножаясь без устали. Вполне вероятно, причиной гибели динозавров стал голод. Бабочки, как и динозавры, были вегетарианцами. У огромных рептилий, правда, были огромные челюсти, но чешуекрылые могли рассчитывать на непобедимое оружие: численность. Гусеницы пожирали листья, и бронтозавры, вероятно, вымирали от спазмов в желудке", - пишет автор удивительной версии.

Другие ученые предполагают, что в ту эпоху маленькие млекопитающие взяли за привычку поедать на завтрак яйца динозавров. А ботаники предполагают, что в зарослях любимой листвы появилась некая ядовитая травка. Палеонтологи выдвигают версию о том, что динозавры страдали грыжей позвоночных дисков, артритами и раком.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

А в 2009 году не сомневались, что убийца - метеорит, упавший 65 млн. лет назад в Индии

До сих пор ученые считали, что огромный кратер диаметром 10 километров на мексиканском полуострове Юкатан – след метеорита, ставшего причиной гибели динозавров 65 млн лет назад.

Оказалось, что убийцей гигантских животных был другой космический гость. Его след на днях обнаружили ученые Техасского технологического университета в США недалеко от индийского мегаполиса Мумбаи (бывший Бомбей), сообщает Mail Today .

- Обнаруженный нами кратер диаметром около 500 километров - самый большой из известных на нашей планете, - рассказывает руководитель научной группы Санкара Чаттерджи. – Мы нашли его на индийском шельфе в Аравийском море. Это след небесного тела диаметром около 40 километров. Когда он ударился о землю, то высвобожденная при ударе энергия должна была стать главным холокостом в мировой истории, эквивалентной взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз больше, чем мощность всего мирового ядерного арсенала. В атмосферу поднялись облака пыли, которые на месяцы скрыли Солнце. Это и привело к гибели растений и многих видов животных, в том числе динозавров.