Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды9 июля 2013 8:35

Анатолий Иксанов: «Спасибо Большому за все»

Сегодня в главном театре страны произошла смена руководства [видео]
Анатолий Иксанов больше не руководит Большим театром

Анатолий Иксанов больше не руководит Большим театром

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Во вторник, 9 июля, в Большом театре министр культуры Владимир Мединский представил нового генерального директора. На смену Анатолию Иксанову пришел Владимир Урин, еще до сегодняшнего дня руководивший Московским музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко.

- Человеческие силы и возможности имеют свой предел, - сказал Владимир Мединский. - Театру требуется обновление. Решение о смене руководства в Большом театре не является спонтанным. Владимир Георгиевич Урин в представлении не нуждается. Он прекрасный театральный менеджер. Я уверен, он сплотит и продолжит традиции лучшего театра страны.

Владимир Мединский сообщил, что Анатолий Иксанов, который руководил Большим театром 13 лет, будет представлен к высокой правительственной награде и будет работать в министерстве культуры советником министра по вопросам театрального искусства.

На утренний брифинг в Большой театр пришла и вице-премьер Ольга Голодец. Она сказала, что кандидатура Владимира Урина поддержана всем театральным сообществом. Напомнила об успехах Большого театра в последние 13 лет, когда им руководил Анатолий Иксанов. Министр сказала, что это время огромных достижений. Именно в это время была открыта новая сцена, реконструировано историческое здание, не говоря о большом художественном развитии театра в этот период. Именно при Иксанове вернулись на главную сцену страны спектакли Юрия Григоровича.

И, наконец, слово взял новый генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Он признался, что решение прийти в Большой было для него непростым.

- Сначала я ответил отказом, - сказал Владимир Георгиевич. – И только потом, по здравому размышлению дал согласие. Для меня это честь – работать в Большом театре. Вчера утром мне позвонил Анатолий Иксанов и сказал, что всячески поддерживает мою кандидатуру и будет помогать мне на новой работе. Я надеюсь, что мой переход в Большой театр будет происходить в цивилизованном поле. Я не планирую никаких революций. В этом театре один человек ничего сделать не сможет. Здесь много талантливых людей. И спасибо всем за доверие.

Кроме того, Владимир Урин подчеркнул, что он не планирует приводить вместе с собой команду из театра Станиславского.

В заключение слово взял Анатолий Иксанов. Он коротко сказал: «Спасибо Большому за все».

ПРИГЛАШАЕМ:

В Большой театр!

МНЕНИЕ Денис Мацуев: «Прощаться нужно цивилизованно и культурно» Известный пианист начал со слов благодарности в адрес бывшего руководителя Большого Театра. - Я бы хотел сказать слова благодарности Анатолию Геннадьевичу Иксанову, который руководил театром на протяжении тринадцати лет. Поверьте, это очень непросто. Было сделано немало очень правильных вещей. И в этом его большая заслуга. Прощаться нужно культурно и цивилизовано. Что и было сделано сегодня (читать дальше) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Николай Цискаридзе - «КП»: «Я знаю об увольнении Иксанова, но не хочу об этом думать» В Большом театре - кадровая сенсация. Уволен его директор Анатолий Иксанов, имя которого в последнее время у всех на слуху, не сходит с газетных полос и сайтов в связи с конфликтом с солистом балета Большого (надеемся, все же не бывшим!) Николаем Цискаридзе и довольно запутанной историей, где много неясного, произошедшей с балетмейстером Сергеем Филиным, пострадавшим от действий злоумышленника (читать дальше)

МНЕНИЕ

Денис Мацуев: «Прощаться нужно цивилизованно и культурно»

Известный пианист начал со слов благодарности в адрес бывшего руководителя Большого Театра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Цискаридзе - «КП»: «Я знаю об увольнении Иксанова, но не хочу об этом думать»

В Большом театре - кадровая сенсация. Уволен его директор Анатолий Иксанов, имя которого в последнее время у всех на слуху, не сходит с газетных полос и сайтов в связи с конфликтом с солистом балета Большого (надеемся, все же не бывшим!) Николаем Цискаридзе и довольно запутанной историей, где много неясного, произошедшей с балетмейстером Сергеем Филиным, пострадавшим от действий злоумышленника (читать дальше)