Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ10 июля 2013 6:48

Пугачевцы требуют выселения из района бандитов, власть в растерянности

В городе Пугачеве четвертые сутки кипят народные волнения после очередного убийства местного парня чеченцем, передает наш спецкор Николай Варсегов [фото, видео]
Конфликт в городке Пугачев не спешит утихать

Конфликт в городке Пугачев не спешит утихать

Вечером 9 июля толпа горожан числом более двух тысяч человек опять попыталась перекрыть федеральную трассу на участке «Саратов-Самара» и вступила в стычки с полицией. А все началось с того, что народ изначально собрался у здания районной администрации, требуя разговора с главой района господином Сидоровым.

Главным требованием собравшихся было выселение из района всех бандитов. По словам собравшихся, в последние годы этнический криминал в лице приезжих из Северного Кавказа захлестнул район. Избиения местных жителей, изнасилования и даже убийства стали обычным делом.

- Сидоров, защити наших детей! – кричали женщины из толпы.

Сидоров же укрылся в своем кабинете за спинами полицейского оцепления и не решился поговорить с людьми хотя б через форточку. Журналистам «КП» удалось пройти в его кабинет, но и с нами Сидоров общаться не стал, заявив что с москвичами в нашем лице он говорить не хочет, но сейчас выйдет на разговор к своему народу. Толпа ждала полтора час, пока Сидоров собирался с духом, наконец, не выдержала и пошла перекрывать федеральную трассу, чтобы тем самым склонить к разговору власти.

На пути у людей встала цепь полицейских и офицеры предупредили в рупор, что всех участников беспорядков ждет суровая кара. Однако это не остановило толпу, и она прорвала полицейское оцепление. Примерно через километр полицейские установили более мощный живой кордон и снова грозились карами по адресу демонстрантов. Тогда вперед шествия вышли мужчины, потеснив за спины женщин с детьми. Кстати сказать, женщин со своими детьми тоже вышло немало.

Отчаявшиеся жить в постоянном страхе перед грабителями, убийцами и насильниками, они уже не боялись ни полицейских дубинок, ни наказаний «за беспорядки». Между полицейскими и передней мужской колонной случилась стычка. Нескольких демонстрантов затащили в полицейский автобус, однако колонна прорвала и это оцепление, двигаясь дальше.

Третий полицейский кордон оказался особо мощным. Людям объявили, если они остановятся, то с ними готов побеседовать вице-губернатор Саратовской области господин Фадеев. И это приятное сообщение несколько охладило натиск. Однако люди не расходились, не доверяя сказанному. Тут начался мощный ливень, но и он не рассеял толпу. Только когда приехали автобусы, чтоб отвезти народ для встречи с начальством, напряжение спало.

В переполненном зале дворца культуры вице-губернатор Фадеев в окружении силовиков стал клятвенно заверять народ, что со всяким насилием в Пугачевском районе будет покончено.

- Вы это уже говорили два года назад, когда чеченцы Леху убили! – выкрикнули из зала. – а убийцу выпустили на свободу!

- Это неправда! – ответил на реплику высокий прокурорский работник. – Мы связывались с прокуратурой Чечни, и нам ответили, что убийца сидит в тюрьме в Ичкерии!

Данное заявление вызвало в зале недоверчивый хохот.

- Мы устали жить в постоянном страхе, - кричал народ. – Вы, власти, не способны нас защитить!

Вице-губернатор Фадеев старался держаться бодро, переругивался с наиболее разгоряченными, но ничего толкового он сказать не мог. Пытался сокрыть беспомощность дежурной для подобных случаев «философией»: «нету плохих народов, но негодяи есть в каждой национальности» и т.п.

Также Фадеев предложил всем пострадавшим от этнических группировок, всем, кому угрожали, писать на обидчиков жалобы. Фадееву объяснили, что когда он со своими силовиками покинет район, то после со всеми жалобщиками эти этнические группировки жестоко расправятся. Чиновник, разумеется, и сам это понимал, но все же упорно призывал население – указывать на преступников.

И снова зал разразился хохотом:

- Этих преступников вся полиция и администрация прекрасно знают в лицо, и за руку с ними постоянно здороваются!

Пытаясь отвести гнев народа от власти, Фадеев часто указывал на неких незримых поджигателей ситуации, которые, по его словам, хотят беспорядков. И народ, мол, не должен идти на поводу у этих провокаторов. Подобные возгласы доносятся и от прочих представителей власти даже в ряде московских СМИ: мол мятежами в городе управляют некие русские националисты.

Мы с коллегами пытались отыскать этих националистов и поджигателей, но пока безуспешно. Коли уж на то пошло, то убитый чеченцем парень – Руслан Маржанов – татарин по национальности, что хорошо известно всем русским жителям Пугачева, разгневанным убийством Руслана.

На самом деле вся ситуация довольно проста и понятна – люди хотят спокойствия и порядка. А власти ни то, ни другое им дать не могут.

Мы продолжаем следить за ситуацией в Пугачеве.

Напомним, что в ночь на субботу после драки у кафе «Золотая бочка» скончался Руслан Маржанов. Когда горожане узнали, что в убийстве подозревают 16-летнего выходца из чеченской республики Али Назирова, в Пугачеве начались массовые беспорядки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ночь в бунтующем Пугачеве: В городе отключили свет, а сотовая связь работает с перебоями Корреспонденты «Комсомолки» следили, как прошли вечер и ночь в неспокойном городе Весь день на центральной площади города Пугачева не было ни души. Но к вечеру местные жители снова решили показать, что они не собираются прекращать свой бунт (далее). Полная хронология происходящего в Пугачеве в нашей ТВИТТЕР-ТРАНСЛЯЦИИ. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Местные жители об убийстве десантника в Пугачеве: Чеченцы везли Руслана не в больницу, а добивать и прятать тело Однако следствие придерживается противоположной версии: - Молодые люди специально отошли на неосвещенный участок улицы. Лезвие очевидцы увидели, только когда мимо пронеслась машина с включенными фарами - у Руслана уже шла кровь, - рассказал руководитель пугачевского СО Павел Кос. - Подозреваемого оттащили его двоюродные братья, они же и повезли Руслана в больницу (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь в бунтующем Пугачеве: В городе отключили свет, а сотовая связь работает с перебоями

Корреспонденты «Комсомолки» следили, как прошли вечер и ночь в неспокойном городе

Весь день на центральной площади города Пугачева не было ни души. Но к вечеру местные жители снова решили показать, что они не собираются прекращать свой бунт (далее).

Полная хронология происходящего в Пугачеве в нашей ТВИТТЕР-ТРАНСЛЯЦИИ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Местные жители об убийстве десантника в Пугачеве: Чеченцы везли Руслана не в больницу, а добивать и прятать тело Однако следствие придерживается противоположной версии: - Молодые люди специально отошли на неосвещенный участок улицы. Лезвие очевидцы увидели, только когда мимо пронеслась машина с включенными фарами - у Руслана уже шла кровь, - рассказал руководитель пугачевского СО Павел Кос. - Подозреваемого оттащили его двоюродные братья, они же и повезли Руслана в больницу (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Местные жители об убийстве десантника в Пугачеве: Чеченцы везли Руслана не в больницу, а добивать и прятать тело

Однако следствие придерживается противоположной версии:

- Молодые люди специально отошли на неосвещенный участок улицы. Лезвие очевидцы увидели, только когда мимо пронеслась машина с включенными фарами - у Руслана уже шла кровь, - рассказал руководитель пугачевского СО Павел Кос. - Подозреваемого оттащили его двоюродные братья, они же и повезли Руслана в больницу (далее).