Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество11 июля 2013 17:24

В Пугачеве боятся приезда националистов

Наши корреспонденты продолжают вести репортажи из мятежного города, где уж которые сутки не утихает народный гнев, вызванный убийством местного парня [видео]
Диалога у власти с народом пока что не получается

Диалога у власти с народом пока что не получается

Все въездные дороги в город Пугачев перекрыты, все автомобили досматриваются полицией. Разрешается завозить в город водку не более литра на человека в автомобиле. Водку везут из ближайших деревень, где запрета на алкоголь почему-то нет. Иные везут проклятую прямо в себе.

- Только на нашем посту за последнюю ночь было поймано за рулем восемь пьяных, - поведали нам сотрудники одного из постов, не пожелавшие представиться.

Но главная задача у постовых на дорогах – не пропустить в город отряды националистов, про которых много пишется в интернете, говорится из уст руководства области, но которых покуда никто не видел. С утра здесь, пока не нависли тучи, над городом барражировал вертолет, наверно высматривая возможных лазутчиков на обходных путях?

Думается, что страхи перед отрядами националистов сильно преувеличены со стороны властей. При таком скоплении в Пугачеве – наверно уж больше тысячи? – силовиков вряд ли кому-то ударит в голову прорываться в город, чтобы чинить бесчинства. Логичней взорвать обстановку там, откуда вычистили полицию для охраны города Пугачева.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА ПУГАЧЕВА

Есть мнение, что город бунтует по причине своего названия. Что дух бунтаря Пугачева Емельки вселился в умы мятежников.

Директор краеведческого музея Сулиманова Нурия Ибрагимовна такие мнения не разделяет и поясняет нам, что сам Пугачев имеет к этому городу очень косвенное отношение. С 13 по 15 века здесь был золотоордынский городок, в последствие разоренный. Когда сюда пришли русские, они тут нашли развалины золотоордынской мечети. Поэтому место было названо слободой Мечетной. В 1764 году по указу Екатерины слобода стала заселяться староверами выходцами из Польши. 1836 года была преобразована в город Николаевск в честь Николая Угодника. Люди занимались земледелием и скотоводством, благо земля и хороший климат тому способствовали. В 1918 году в пылу революции город Николаевск был переименован в Пугачев. Хотя Емельян Пугачев был здесь всего-то с месяц, скрываясь от царских войск в монастырях под видом раскольника старовера.

Ныне в городе, к слову сказать, проживает народу 42 тысячи, еще 26 тысяч составляет районное население.

«КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?»

Жизнь в Пугачеве, увы, далеко не сахар. Люди страдают от безработицы. А кому повезло устроиться на работу, то получают около 7 000 рублей. Только на железной дороге оклады несколько больше. Мужчины семейные едут на стройки в Москву и… часто не возвращаются, обзаводясь в столице новыми семьями. И жены перестали мужей отпускать на заработки, предпочитая уж лучше бедность, чем одиночество.

Приезжие с юга, включая чеченцев, устраиваются здесь как-то успешнее. Южане, надо сказать, доки не только по криминалу. Многие скупают по деревням мясо, овощи, фрукты и продают на рынках. Имеют деньги, машины с пижонскими номерами и пользуются вниманием у красивых женщин. За это южан не любят не менее, чем – начальство.

А в адрес начальства на разных митингах часто звучат вопросы: когда в нашем городе будет налажено какое-то производство с хорошим заработком? Но никаких разумных ответов на эти вопросы нет. Поэтому гроздья гнева как в этом городе, так и далеко за его пределами еще будут и будут зреть.

Наши корреспонденты продолжают следить за ситуацией в Пугачеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Родственники 13 задержанных в Пугачеве чеченцев жаловались на превышение полицейскими полномочий Начальник ГСУ СК РФ Александру Щукин подвел итоги встреч с гражданами К журналистам только что вышел начальник главного следственного управления СК РФ Александру Щукин и рассказал об итогах сегодняшних встреч с гражданами, в том числе и родственниками Али Назирова. (читайте дальше) МЕЖДУ ТЕМ Бунт в Пугачеве, день четвертый: жители собирают подписи за выселение чечнцев,площадь оцепил ОМОН Намеченный на четверг приезд лидера питерских националистов откладывается Волнения в Пугачеве не утихают четвертый день. Напомним, бунт в городе вспыхнул после убийства 21-летнего десантника Руслана Маржанова 16-летним Али Назировым.(читайте дальше)

Родственники 13 задержанных в Пугачеве чеченцев жаловались на превышение полицейскими полномочий

Начальник ГСУ СК РФ Александру Щукин подвел итоги встреч с гражданами

К журналистам только что вышел начальник главного следственного управления СК РФ Александру Щукин и рассказал об итогах сегодняшних встреч с гражданами, в том числе и родственниками Али Назирова. (читайте дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Бунт в Пугачеве, день четвертый: жители собирают подписи за выселение чечнцев,площадь оцепил ОМОН

Намеченный на четверг приезд лидера питерских националистов откладывается

Волнения в Пугачеве не утихают четвертый день. Напомним, бунт в городе вспыхнул после убийства 21-летнего десантника Руслана Маржанова 16-летним Али Назировым.(читайте дальше)