Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Здоровье11 июля 2013 20:27

Менингитом можно заразиться, не помыв руки и фрукты

Как спастись? Какие болезни грозят детям летом? Как научить малыша питаться правильно?
Источник:kp.ru
Перед отправкой в школу приучите детей к правильной пище, и тогда каши не будут казаться невкусными.

Перед отправкой в школу приучите детей к правильной пище, и тогда каши не будут казаться невкусными.

На эти вопросы ответила главный педиатр СЗФО, главный специалист по детскому питанию СПБ и СЗФО Елена БУЛАТОВА

ГЛАВНОЕ - ЧИСТОТА

- Не грозит ли менингит маленьким петербуржцам?

- В нашем городе таких случаев не отмечалось. Вирусный менингит - энтеровирусная инфекция, распространяется бытовым путем: через грязные руки, инфицированные воду и продукты, посуду. Поэтому, чтобы уберечься, надо мыть посуду и руки. Иногда их советуют даже протирать спиртом, как это делают хирурги перед операцией. А овощи лучше проваривать, запекать. А если это невозможно, как, например, с фруктами, то их надо как следует промывать и ошпаривать кипятком.

При термической обработке посуды и продуктов вирус быстро погибает.

Менингит - осложнение после таких заболеваний, например, как ветряная оспа, краснуха, свинка, грипп, корь. И заболевшие дети умирали не от нее, а именно от менингита, который стал ее осложнением.

Поэтому совет тут один – при любом заболевании у детей, надо не заниматься самолечением, а вызывать врача.

- А менингит вообще излечивается окончательно?

- Да. Есть и надежная диагностика, и лекарства, и проверенные методы лечения.

- Какие болезни грозят нашим детям летом?

- В первую очередь, кишечные инфекции. Поэтому надо строго соблюдать гигиену.

НЕ КОРМИТЕ РЕБЕНКА ТРАВКОЙ. ОН НЕ ТЕЛЕНОК

- Некоторые родители кормят малышей проросшими зернами, салатами из полыни и других растений. Полезно ли это?

- Нет! У ребенка в желудке нет ферментов, которые переваривали бы целлюлозу в больших количествах. Да, в небольших количествах, в яблоках и других фруктах клетчатка полезна. Но есть жесткую траву и проростки зерен для ребенка небезопасно для его желудка.

Так что ребенку надо давать сырые овощи понемногу. Например, мелко нарезанная редиска, огурцы, немного зелени заправить сметаной или растительным маслом.

Полезен также зеленый лук, только его надо как следует вымыть, обдать кипятком, мелко нарезать и добавить в салатик.

Также полезны различные компоты, кисели, сваренные из свежих ягод.

- Моя мама собирается поить нашего малыша парным молоком. Не опасно ли это?

- Я бы не советовала до года малышу вообще давать любое цельное молоко. А вот после года детишкам уже можно его пить. Если это корова и коза вашей бабушки, или если вы лично знаете хозяйку и видите, что она опрятная, аккуратная, а корова прошла ветеринарный осмотр, то можно давать и парное молоко. Но если вы покупаете молоко с машины или ларька, то лучше его прокипятить.

- А вообще петербургские родители правильно кормят детей?

- К сожалению, нет. Уже с 8-9 месяцев дают малышам чипсы, сладости, кетчуп, заправляют суп майонезом. В то же время дети мало едят каш и молочных продуктов, супов и вареных и тушеных овощей. Поэтому многие дети и родители считают, что пища в детском саду и школе невкусная. А она просто непривычна для них.

ГЛОТАЮТ ИГРУШКИ И ВЫПАДАЮТ ИЗ ОКОН

Елена Булатова.

Елена Булатова.

Фото: Илья СМИРНОВ

- Многие родители берут на юг совсем маленьких детишек.

- Опасно! Потому что малыш подвержен различным инфекциям, тем более, если они еще и «импортные». Ребенок не привык и к иноземной пище. И даже если мама кормит еще малыша грудью, то от другой пищи у нее изменяется и состав молока.

Жаркое солнце также опасно для новорожденного. Так что до года ребеночка не стоит вывозить в дальние страны.

- Какие еще опасности подстерегают детишек летом?

- Знаете, к сожалению, больше, чем инфекционные болезни, детям грозят бытовые несчастья. Смотрите, каждый год у нас тонут дети. Причем, не только в реке или озере, но даже и в домашних бассейнах. Ведь ребенку достаточно упасть лицом вниз в бассейн, и он уже захлебнулся!

При купании не надо ребенка без присмотра оставлять на матрасе, матрас может легко перевернуться. На малыша надо надеть надувные наручники, хорошо закрепленный круг. И не спускать с него глаз.

А то, случается, ребенок плещется на мелком месте в речке, а родители играют в карты или вообще дремлют на солнце. А ребенок или упадет сам или его подтолкнут другие дети.

Так же внимательно надо быть в аквапарках. Обычно водные забавы, горки, лабиринты рассчитаны на взрослых. И сильный поток воды может легко сбить с ног малыша.

Есть и другие опасности. Дети часто падают с велосипедов, ломают руки и ноги. Если остаются в городе, то могут и попасть под машину.

- А сейчас они часто и выпадают из окон.

- Родителям надо снабдить окна защитными средствами, не надеясь на москитные сетки.

- В последнее время дети стали глотать и детали от игрушек.

- Да, к сожалению, и детские игрушки могут принести смертельную опасность. У нас в медицинской академии есть целая коллекция маленьких вещиц – игрушки, безделушки, которые дети глотали, засовывали в нос и уши.

Не надо забывать, что ребенок может также опрокинуть на себя чайник или кастрюлю с кипящей водой, засунуть пальцы в розетку, съесть яркие таблетки.

На даче надо подальше убрать пакеты с удобрениями, химикатами, стиральным порошком.

Предупредить ребенка, чтобы он не ел ядовитые ягоды, такие кусты лучше убрать с огорода.

СПРАВКА "КП"

Менингит – это заболевание оболочки головного и спинного мозга. Он может быть бактериального и вирусного происхождения. Первые признаки - повышенная температура, тошнота, диарея, вялость, усталость, отсутствие аппетита, боль в мышцах и суставах. Эти симптомы путают с гриппом.

На более поздней стадии, кода заболевание захватывает уже оболочку мозга, у ребенка появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, нарушение сна, беспокойство, ребенок часто капризничает, на теле появляется сыпь, у него сильно напряжены мышцы.

Вирусные менингиты успешно лечатся, если начать вовремя. И редко приводят к осложнениям - менингоэнцефалитам, невралгии.

У детей способна развиться гидроцефалия, ослабление зрения, тугоухость. Переболевшие могут еще долгие годы страдать от головных болей и повышенного внутричерепного давления.

Есть исследования, которые свидетельствуют, что менингит не оставляет переболевших им в детстве, даже в преклонном возрасте. У них может быть повышенное внутриглазное давление – глаукома.