Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире24 августа 2016 0:13

Владимир Путин и Барак Обама пообщались по телефону по поводу Эдварда Сноудена

Ранее экс-сотрудник ЦРУ попросил у правозащитников предоставить ему политубежище [видео, аудио, трансляция]
Началась встреча Эдварда Сноудена с правозащитниками

Началась встреча Эдварда Сноудена с правозащитниками

Объявленная встреча вызвала, пожалуй, еще больший ажиотаж, чем прилет рейса Эдварда Сноудена из Гонконга. Тогда, напомним, десятки журналистов безуспешно ожидали его у выхода. Однако американский разоблачитель так и не появился перед прессой. В пятницу Эдвард Сноуден разослал приглашение девяти правозащитным организациям с просьбой о встрече. Откликнулись не все.

За час до назначенного времени в терминале F было не протолкнуться - все пустое пространство было заставлено штативами, камерами, ноутбуками сотен репортеров. Едва появлялся очередной правозащитник, его тут же атаковывали десятки объективов.

- Россия могла бы предоставить убежище Сноудену, - делился своими соображениями Вячеслав Никонов. - Однако при условии, что он прекратит деятельность, наносящую ущерб безопасности США. Но и экстрадировать человека, который запрашивал политическое убежище, мы не можем. Эта такая горячая картошка, которую каждая страна хочет передать другому.

- Сноуден хочет выработать дальнейшую линию поведения, - сказала приехавшая Ольга Костина. - У него есть свои представления на этот счет. Надо его выслушать и посмотреть на эти предложения с точки зрения российского законодательства и международного права.

- Человек пригласил в гости, вот я и приехал, - уклонялся от ответов уполномоченный по правам человека господин Владимир Лукин. - Надо его выслушать и понять, что он намерен делать.

- Я бы тоже не спешил с комментариями, - отбивался от микрофонов Анатолий Кучерена. - Сноуден в патовой ситуации. У него нет документов, ему некуда деться из транзитной зоны.

За 10 минут до часа Х появился сопровождающий. Или связной Сноудена - с табличкой G9, по числу приглашенных правозащитных организаций. Парализовав размеренное брожение туристов с чемоданами, сотни журналистов вместе с приглашенными экспертами, ринулись в Терминал Е, по направлению к аэроэкспрессу. Однако на первом этаже здания правозащитников пропустили в невзрачную дверь с табличкой "Служебное помещение", а прессу оттеснила полиция. Как сообщила представитель пресс-службы аэропорта, на встречу со Сноуденом прошли 13 человек.

- Сноуден с понимаением отнесся к условиям Путина, - сообщил Генри Резник после встречи Сноудена с правозащитниками. - Он сказал, что не будет больше заниматься разоблачениями.

По словам Ольги Костиной, Сноуден "уже сказал миру то, что хотел сказать. Учитывая то, как США хотят выцарапать его, он принял решение не рисковать, пытаясь улететь в другую страну".

Кроме того, Сноуден попросил разрешить ему передвигаться по территории России, пока решается вопрос о предоставлении ему политического убежища.

"Единственная у меня есть просьба в отношении законного статуса — пока я нахожусь на территории РФ, чтобы я мог как то передвигаться, пока решается вопрос о предоставлении убежища", -сказал он. (далее)

Между тем, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в пятницу вечером по телефону обсудили ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ.

- По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов РФ и США. Путин и Обама обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и тематике, связанной с безопасностью. Кроме того, они обсудили ситуацию вокруг Сноудена, - сказал Песков. (далее)

КОММЕНТАРИИ

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации:

- Считаю, что просьба Сноудена должна быть удовлетворена, поскольку он реально преследуется Соединенными Штатами, где в целом ряде штатов действует смертная казнь.

При этом господин Сноуден безусловно должен исполнить условия, которые были озвучены российской стороной. Политическое убежище может быть ему предоставлено только в случае, если он прекратит наносить ущерб нашему партнеру – Соединенным Штатам. И ему следует строго выполнять эти условия. Никаких правовых оснований отказать господину Сноудену у Российской Федерации нет. Кроме того, его деятельность оценивается как правозащитная. За возможное решение о предоставлении ему политического убежища уже высказались многие правозащитники не только в России, но и за рубежом.

А В ЭТО ВРЕМЯ В США настаивают на том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен быть возвращен на родную землю. Об этом в пятницу, 12 июля, на брифинге заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Комментируя последние новости из жизни беглого американца Сноудена, а также его намерение получить политическое убежище в России, а затем отправиться в Латинскую Америку, политик подчеркнул, что власти США обвиняют бывшего шпиона в очень серьезных преступлениях. Также он сказал, что в США Сноудену гарантируют должное судебное разбирательство.(далее) КСТАТИ Лавров: «Мы не контактируем со Сноуденом!» Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для получения политического убежища в России экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен обратиться в ФМС. По его словам, по закону это должно быть первым шагом. Кроме того, министр заявил, что его ведомство никак не общается со Сноуденом (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В США настаивают на том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен быть возвращен на родную землю. Об этом в пятницу, 12 июля, на брифинге заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Комментируя последние новости из жизни беглого американца Сноудена, а также его намерение получить политическое убежище в России, а затем отправиться в Латинскую Америку, политик подчеркнул, что власти США обвиняют бывшего шпиона в очень серьезных преступлениях. Также он сказал, что в США Сноудену гарантируют должное судебное разбирательство.(далее)

КСТАТИ

Лавров: «Мы не контактируем со Сноуденом!»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для получения политического убежища в России экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен обратиться в ФМС.

По его словам, по закону это должно быть первым шагом. Кроме того, министр заявил, что его ведомство никак не общается со Сноуденом (далее)