Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика18 июля 2013 11:55

Из Кирова Болотную не видать

Как развивалось дело «Кировлеса» [видео]

Фото: REUTERS

Тот, кто считает, что власть организовала преследование Алексея Навального после того, как он стал одним из лидеров протестного движения, глубоко заблуждается, как ни относись к приговору (хотя сразу могу сказать, что меня он, как и принятое решение о самоснятии Алексея с выборов мэра Москвы, не радует). Для этого достаточно сопоставить факты и даты.

В начале 2009 года Навальный стал советником губернатора Кировскй области Никиты Белых и 15 апреля того же года организовал, подписание договоров и 36 дополнительных соглашений между госкомпанией «Кировлес» и фирмой своего знакомого Петра Офицерова «Вятская лесная компания» (ВЛК).

По версии следствия, с которой в четверг согласился суд, ВЛК забирала у «Кировлеса» продукцию по заниженным ценам, реализовывала их, большей частью бывшим партнерам «Кировлеса» по рыночным ценам, то есть была обычной фирмой-прокладкой, которая никакой реальной деятельности не осуществляла. Как посчитало следствие, деятельность ВЛК нанесла ущерб областному бюджету в сумме 16 млн рублей, хотя первоначально речь шла о сумме в 1,3 миллиона.

Можно долго разбираться, такова реальная сумма, или меньше, поскольку ВЛК перечисляла часть денег «Кировлесу», но существенней здесь другое - впервые это дело возникло еще в августе 2009-го, когда никакими Болотными и Сахарова и не пахло. Правда, тогда это было все еще на стадии доследственной проверки.

Материалы неоднократно направлялись в территориальные структуры Следственного Комитета, откуда возвращались с отказом в возбуждении уголовного дела. Затем опять направлялись, и снова возвращались с отказом. Как говорят, определенную роль в «отказном» характере реагирования следователей СК играли некоторые высокопоставленные чиновники из исполнительной власти, оказывающие воздействие на следствие.

Ситуация изменилась весной 2012 года, когда внимание на процесс «тяни-толкай» обратил глава СК РФ Александр Бастрыкин и дал разгоняй своим подчиненным. В результате 31 июля прошлого года А. Навальному предъявили обвинения в «организации растраты чужого имущества в особо крупном размере» (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). А 25 марта уже года нынешнего делопроизводство по делу начал Ленинский районный суд Кирова.

Кстати говоря, третий участник комбинаций с «Кировлесом», бывший гендиректор этой организации Вячеслав Опалев заключил досудебное соглашение со следствием, был осужден судом «в особом порядке» и приговорен им четырем годам лишения свободы условно в декабре прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навальный, садись, пять!

Оппозиционера признали виновным по делу о «Кировлесе», а он снял свою кандидатуру с выборов мэра Москвы. Читайте онлайн-трансляцию оглашения приговора (далее).