Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука29 августа 2015 22:51

Дельфины называют друг друга по имени

Эксперименты, проведенные шотландскими биологами, еще раз доказали: в море живут наши братья по разуму
Источник:kp.ru

На имена откликаются многие животные - например, даже черепахи прибегают, когда их зовут. Но ни одна собака или кошка или даже умнейший попугай не придумают имена самим себе. Не говоря уж о том, чтобы как-то назвать своих собратьев. А вот дельфины, как люди, на такое способны. Более того, у них это распространенная практика. Дельфины знают свои - придуманные самостоятельно - имена, знают, как зовут друзей и знакомых. Знакомясь, представляются. И потом обращаются друг к другу по именам.

Одной из первых в разговоры дельфинов вникла Лаела Сэй из университета Северной Каролины. Вместе с коллегами она подметила, что интеллектуалы моря понимают обращения, как слова, а не просто как сигналы от сородичей. Могут определить кто есть кто без всякой связи с узнаванием голоса собеседника.

Экспериментируя с дельфинами-афалинами у берегов Флориды, исследователи транслировали им синтезированные послания. Больше половины дельфинов поворачивались, услышав, что окликнули именно их. А слушая "беседы", ученые обнаружили, что два дельфина могут говорить о третьем, называя его по имени.

Аналогичным образом действовали и биологи Стефани Кинг и Винсент Дженик (Dr Stephanie King and Dr Vincent Janik) из Университета святого Эндрю (St Andrews University in Fife). Они общались с дельфинами, живущими у берегов Шотландии. Тоже транслировали им записанные заранее звуки - так называемые свисты-подписи, соответствующие именам. И тоже фиксировали, что дельфины воспринимают их осмысленно. И отвечают лишь в том случае, если услышат свое имя.

Исследователи уверяют, что теперь можно не сомневаться: дельфины действительно сообщают окружающим, как их зовут, а потом откликаются на свое имя. Имена у всех разные.

Также было подмечено, что особенно часто "произносят" свое имя дельфинихи, у которых появилось потомство. Возможно, для того, чтобы новорожденные запомнили, как зовут их мать. И не спутали с кем-нибудь еще. Или могли позвать ее в случае чего.

В экспериментах у берегов Шотландии дельфины переговаривались, находясь в километре друг от друга. Но если они захотят, то могут "крикнуть" и на 20 километров - собрат или загулявший детеныш услышат.

Как объясняет доктор Дженик, дельфины живут в океане, видимость в котором ограничена, там нет запахов, благодаря которым можно было бы узнавать друг друга, у дельфинов нет гнезд или нор - по сути, они бездомные. Скорее всего, окружающая среда и поспособствовала тому, что наши подводные братья по разуму развили в себе способность акустического общения. И похоже, что такое общение, включая самоидентификацию с помощью характерных свистов, предоставляет единственную возможность не растерять знакомых и близких.

Многие ученые пытаются наладить диалог с дельфинами

Многие ученые пытаются наладить диалог с дельфинами

КСТАТИ

Да тут полно информации

Более десяти лет назад, американские исследователи - Лоренс Дойл из Института поиска внеземного разума (SETI Institute) в Маунтин-Вью вместе со специалистами по поведению животных из Университета штата Калифорния в Дэвисе записали несколько сотен коммуникационных сигналов дельфинов. И применили к ним так называемый метод Зипфа. Его разработал еще в 1949 году Джордж Кингсли Зипф, профессор из Гарвардского университета.

В основе метода - математика - статистический анализ частоты встречающихся слов и букв. Он позволяет определить, насколько информативен, упорядочен и, стало быть, разумен любой, даже абсолютно незнакомый, язык. Результат анализа - график. И если к нему перейти сразу, не вдаваясь в премудрости метода, то окажется: современные человеческие языки, например, английский, русский и даже японский, дают прямую линию с наклоном. Какая-нибудь абракадабра - без наклона.

Так вот "линия дельфинов" такая же, как и наша. Вывод: их язык несет информацию.

Выяснились и другие подробности. Если верить ученым, высоко ценящим разум наших морских братьев, то в речи дельфинов есть, как минимум, шесть уровней организации: звук, слог, слово, простая фраза, сложная фраза, абзац.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Человек на такое не способен

Мы различаем изменения звука во времени, если они следуют с темпом не выше 50-70 в секунду. Дельфинам доступен темп до 2000 в секунду.

Дельфины улавливают в десять раз более широкий диапазон звуков, чем люди. Человек воспринимает частоты колебаний до 15–20 тысяч в секунду, дельфин — до 150–200 тысяч в секунду.

Дельфин способен услышать звук в десятки раз более слабый, чем тот, который доступен человеческому уху. Возможность проанализировать звук, отделить одни частоты от других у дельфина в 4 раза выше, чем у человека. Все это предоставляет в распоряжение "братьев по разуму" звуковую палитру, несопоставимую с тем, что имеем мы.