Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика24 июля 2013 12:36

"Пиршество веры и памяти"

В Москве открылись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси [видео]
Источник:kp.ru
Патриарх Кирилл в послании ко всей исторической Руси отметил, что именно духовный выбор определил исторический вектор ее развития

Патриарх Кирилл в послании ко всей исторической Руси отметил, что именно духовный выбор определил исторический вектор ее развития

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Наш человек, сразу видно, куда бежит! - бросили мне вслед две тетушки, глядя, как выбегаю утром из метро «Кропоткинская» с платком в руке. В среду, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги (она приняла в тайне православие в Константинополе еще за 30 лет до Крещения Руси) с литургии в храме Христа Спасителя начались торжества в честь 1025-летия Крещения Руси.

Пока рядом люди в толпе делятся друг с другом питьевой водой, и.о.губернатора Подмосковья Андрей Воробьев улучает минутку и прикладывается к кресту Андрея Первозванного. К слову, очередь к святыне стабильно тянется от Крымского моста, а с отъездом Андреевского креста 26 июля в Киев огласят уже точную цифру, сколько пришло людей в Москве, и достигнут ли "рекорд" Пояса Богородицы 2011 года.

Такого наплыва первоиерархов в храме Христа Спасителя тоже не видели давно - Патриарху Кириллу сослужили восемь глав поместных православных церквей (Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской), прибывших в эти дни в Москву. Всего же в главном соборе России служили представители всех 15 поместных православных церквей, которые объединяют свыше 227 миллионов верующих во всем мире. Пели три хора, молитвы звучали на греческом, арабском, арамейском...

В Москве открылись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

В Москве открылись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вместе предстоятели поместных православных церквей собираются весьма редко, не всегда бывают такие события, ради которых те могут оторваться от своих дел. Повестка дня огромная. Самая актуальная тема и главная сердечная боль - проблема геноцида христиан на Ближнем Востоке. В не меньшей степени волнуют гендерные вопросы в Европе, обсуждается взвешенный, но жесткий ответ церкви, - рассказал журналистам глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

А сам Патриарх Кирилл в послании ко всей исторической Руси отметил, что именно духовный выбор определил вектор ее развития.

- Крещение Руси - это животворящий источник, питающий нас доныне, дающий силы созидать жизнь странам-наследникам исторической Руси. Сегодня многие трактуют свободу как следование любым своим желаниям. Такое понимание может расшириться до предела, что будет угрожать уже самой возможности говорить правду и поступать по совести. Нации теряют духовную силу и становятся слабыми и уязвимыми, что влечет печальную участь уступить свое место другим. Нам надо понимать это и не идти путем гибели, - призвал собравшихся Патриарх Кирилл.

И напомнил о небывалом религиозном возрождении за последние 25 лет, которое уже прозвали «вторым Крещением Руси».

На торжества в Храм Христа Спасителя доставили Крест Андрея Первозванного

На торжества в Храм Христа Спасителя доставили Крест Андрея Первозванного

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мировая история не знает столь грандиозного и стремительного религиозного возрождения, которое произошло на пространствах исторической Руси. Многое еще предстоит совершить, но главным должно быть единство веры, утверждение евангельской истины в словах и делах наших соотечественников. Святая Русь жива до тех пор, пока верна выбору князя Владимира, пока сохраняет духовное единство. Если сбережем духовное наследие и духовное родство, у нас есть будущее, - заключил Святейший.

- Семя спасения, упавшее 1025 лет назад на эти земли, дает богатые плоды, ароматы которых утешают весь православный мир, - по-восточному витиевато сказал Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и от лица всех поместных православных церквей поблагодарил предстоятеля РПЦ за приглашение на «пиршество веры и памяти».

А полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов передал собравшимся поздравления и пожелания мира Ближнему Востоку и всем православным народам от Владимира Путина.

Пели три хора, молитвы звучали на греческом, арабском, арамейском...

Пели три хора, молитвы звучали на греческом, арабском, арамейском...

Фото: Михаил ФРОЛОВ